Литература

Вы любите читать исторические книги?Какая самая интересная?Что посоветуете прочесть?

Очень понравились следующие:
Константин Белов "Палач" -- про главного палача России Ивана Фролова, который казнил Сашу Ульянова (брата Ленина) , а когда тому было лет 5, спас ему жизнь, выхватив из-под ног коня царя во время коронации.
2. А. Е. Зарин "Двоевластие. На изломе".
3. В. Светлов "При дворе Тишайшего".
4. А Лавинцев "Царица-полячка. Оберегатель".
5.Вс. Соловьёв "Царь-девица".
6. Н. Поляков "Клятва при Гробе Господнем"
7. С. Алексеев "Слово" (как предки наши при принятии христианства издевались над богами старой языческой веры, топили их, в смысле идолов ...) и много др. его книг.
8. Н. Шмелёв "Сильвестр"
9. "Домострой"
10. "Русская историческая повесть первой половины х1х века" (М. , 1989 г. )
Все они нормально читаются. Но главное в них -- очень чётко видны причинно-следственные связи.
11. Е. Чижова "Время женщин" в ж/ле "Знамя" № 3 2009 г. --что такое было жить при Сов. власти: 3 старухи воспитывают чужого немого ребёнка. Ленинград, 60-ые годы. Почти расцвет социализма. Дочитывала со слезами на глазах. Но так и не определилась: главные героини -- праведницы или очернители советской действительности? Но пионеров они оклеветали -- это факт.. .
12. Т. Толстая "Кысь" -- будущее России после 3-й мировой войны -- потрясающая книга!!!
Алла Лосева
Лучший ответ
Пикуля обвиняли в свое время в незнании истории, но пишет динамично, Ян более близок к исторической правде, кроме вышеперечисленных советую "Юность полководца"
Наташа Конючко
Почитал ответы - и чувствую себя несколько ущербным. Ибо не любитель я исторической литературы. Может быть, это идет с детских лет, когда в силу незнания истории я просто не понимал ни сути событий, ни интриги в исторических книгах.
Ничего, на пенсию выйду, почитаю учебники истории, вот тогда, наконец, пару-другую исторических романов одолею.
Альбина Воронова Легче идти от противного :) Вначале - художественная, но достоверная (вроде Дрюона) историческая книга о той эпохе, которая Вас наиболее притягивает, а затем, вооружившись основными именами и датами, обращаться к учебникам истории и картам. Знаю по своему собственному опыту...
Почитайте Ремарка. Он писал о судьбах людей в 1 мировую войну. "Триумфальная арка", "На Западном фронте без перемен","Ночь в Лиссабоне", "Три товарища"
Армада Теле2
Огнем и мечом, Потоп, Пан Володыевский
Дрюон "Проклятые короли", "Конец людей"
Ян "Батый", "Чингисхан", "К Последнему мрю", "Молотобойцы"
У Пикуля все романы исторические. Слово и дело - о правлении Анны Иоановны. Фаворит - о Екатерине Великой и князе Потемкине.
Ю. Д. Петухов "История древних русов". Красиво, если увидеть аналогию, написана наша история за некоторый промежуток времени у Хайнлайна "Пасынки во Вселенной", "Логика империи"
Щепина Елена
Бикини - Януш Вишневский
Yuliya Tarasova
Совсем недавно прочитала книгу писателя - Ромэн Сарду-"Прости грехи наши", второе его произведение"Никто не уйдет",правда не исторический но очень интересный, действие происходит в Америке 2007 год, его книги очень легко читаются, можно сказать на одном дыхании.
Ну, как сказать насчет исторических... Я не фанатка истории, однако такие авторы, как названый здесь Морис Дрюон, тот же Понсон дю Террайль, пару творений Дюма, - это достойные вещи, то, что нужно читать и любить
в круге первом, война и мир.. . больше ничего и не вспомнить
Золото бунта и Сердце Пармы Иванова.
http://www.flibusta.net/b/116349
http://www.flibusta.net/b/192529
А вообще - посерьезнее - Балашовский цикл - Государи московские http://www.flibusta.net/a/770
Отдохнуть-http://www.ozon.ru/context/detail/id/3030844/ вот такая серия есть, на свой вкус найдете
Морис Дрюон - серия "Проклятые короли"