Литература

Полцарства тому кто объяснит почему все сходят с ума и ищут книги которые по сути дела являются продуктом рекламы?

Просто я тут почитал вопросы о том как люди с пеной у рта ищут всяких волкодавов и прочие результаты PR'a и стало интересно...
Mirat Duisegaliev
На самом деле, точно также ищут и издания, коорые зачастую достать невозможно из-за малых тиражей и того, что они широко не продаются. Ищут всё, о чём есть информация: это может быть широкая и эффективная реклама, а может - сообщение в интернет-блоге для малого числа ценителей. Иногда второй вариант даёт доступ к намного более важным и интересным вещам, но многие ли об этом знают? Ключевой вопрос: информация. В 19 веке верили критикам; Белинский мог одной статьей сделать писателя известным, а мог "утопить". Сейчас же не только критика, но и библиография (это когда собирается просто информация о содержании выходящей литературы) как отрасль в кризисе: никто толком не знает, что вообще у нас издаётся, о чём пишут...Поэтому люди хватаются за единственный заметный источник информации о книгах: рекламе. Но ищут все же не так тупо: заметьте - при одинаковой рекламе того же Лукьяненко станут покупать больше, нежели иного фантаста. Потому что Лукьяненко все же пишет лучше многих, и на общем фоне он - лучше...И гоняются - учитывая рекламу - все же за лучшим. Пускай за лучшим из худшего, но всё же...
Владимир Соснин
Лучший ответ
А мне вот интересно, половину КАКОГО царства Вы отдадите тому, кто Вам лучше всех ответит?
Не все разрекламированные книги так плохи, есть и вполне хорошие, которые какому-то человеку очень понравятся... но всё дело в том... как он узнает об этой книге?? В наше время её место займут другие разрекламированные книги... и услышишь об этой хорошей книге спустя может быть даже годы...
Елена Лепилова
Так на то она и реклама, чтобы заставить купить то, что не нужно. А нужное люди и так купят.
Christina Akopyan
без рекламы не будет бабок, а как узнаешь- говно книга или бестселлер? Только ее прочитав!
а чего их искать-то? скачал и читай. Просто многим интересно сравнить книгу и фильм
Полцарства не хочу, а просто так выскажусь. Читать то, что читают все (или нам кажется, что все) - в этом есть иллюзия "чувства локтя", общения с единоверцами, выхода из одиночества. Разумеется, реклама не заточена так ювелирно, чтобы играть именно на этих глубинных потребностях. Но они есть, и они сказываются. А вообще-то, делать то же, что и все, - это самый простой способ делать что-либо.
Zarif Fauzullin
Потому что поколение выросло, воспитанное не на книгах, а на телевизоре и на его главном кормильце - рекламном ролике...Внушаемое, как первобытные люди.
Alik Alikperov
ну "Волкодав" действительно неплохая книга, а вот по поводу рекламы - ее ведь тоже не лохи делают. Учитывают психологию масс, так сказать.
Алексей Цой
Что бы распродать тираж нужна хорошая реклама, а какова сама книга не важно, сейчас" Волкодав", в прошлом году "Код Да Винчи", и в будущем году что нибудь будет. Мне просто кажется что чем больше товар рекламируют, тем он хуже.
Анжела Бызина
Полцарства мне уже не светит, ведь несколько человек уже ответили очень точно и исчерпывающе. Я просто хотела высказать забавную мысль. Не кажется ли вам, что ПО СУТИ рекомендации друзей, учителей, авторитетные мнения журнальных критиков и т.д. тоже является рекламой? С той же пеной, правда у более интеллектуальноразвитого рта носятся люди, разискивающие какую-нибудь библиографическую редкость, которая СЧИТАЕТСЯ(!!!) литературным шедевром.Насчёт слепого следования рекламе: я смею надеяться, что не всё так печально. .Люди покупают пропиаренную вещь сообразно собственным вкусам, а не руководствуясь ТОЛЬКО тем, находится ли книга на полке под названием БЕСТЦЕЛЛЕРЫ, новое, модное и т.д. Было бы действительно страшно, если б так поступало большинство. Спрос рождает предложение - неизменный рыночный закон. .Я думаю, что число людей, слепо и бездумно глотающих все новинки без разбора и число нарочито-интеллигентных этсетов, годами ищущих томик редких хокку, примерно одинаково. .одинаково небольшое! На радость нам, простым САМОСТОЯТЕЛЬНО МЫСЛЯЩИМ смертным! =)
Sherzod Abdurahmonov
книга волкодав достойна поиска, с условием, что она написана не по фильму, ещё до выхода фильма книга была популярна, и ещё, после просмотра фильма я вряд ли стала бы читать книгу( фильм не впечатлил особенно), если вам не нравится жанр, то просто не надо читать.
ээээ...может мой ответ не очень замысловат, но я так думаю, что люди, "опьяненные" рекламой, думают, что это именно та вещь, что им нужна, а прочитав - понимают что эта книга только и состоит из рекламы и хорошей раскрутки автора...
все просто: реклама - двигатель торговли, и книжной в том числе
я считаю, что это очередной этап развития общества, все ходят в кино, смотрят телевизор, заказывают вещи по интернету, покупают разрекламированные книги - это просто часть образа современной жизни
Потому что мир болен МОДОЙ...а то что модно не всегда умно...