Литература
Как правильно писать ужасы?! Нужно нагнетать обстановку иль чаво?!
Надо описывать как ужасно ЭТО, как все трепещут, боятся,... но не описывать что это. У каждого в голове есть свои ужасы, и каждый это дорисует сам. И еще нереальность пугает и завораживает больше. Ну, типа, моешься в ванной, всё спокойно, и вдруг видишь из под ванны торчит огромный хвост.. . Кто это? Или, сидишь дома, учишь уроки, поворачиваешь голову, заметил движение за окном.. . 5 этаж, а твой взгляд упирается в лицо человека.. . Как?
Король ужасов - Стивен Кинг - в одной из своих книг по писательскому мастерству выразил это так: "Ужас всегда за закрытой дверью. Чем дольше вам удается оправданно держать дверь закрытой, тем страшнее тем, кто перед дверью"
Конечно нагнетать . А потом ещё чаво-нибудь подмутить, чтобы страшнее было ...
Почитай "Кукушки Мидвича". Книга без нагнетания, но очень страшная.
Необязательно. Достаточно мастерства в описании ситуации. У Гюго в "Человеке, который смеется" есть глава "Ребенок во мраке", где описывается качавшийся на крюке труп. Много ужасов видела и читала, но тут аж похолодело все внутри. Хотя Гюго не писал ужастиков.
А это уж смотря какие ужасы: где-то необходимо нагнетание обстановки, а кое-где - кровищи и всего такого...
да.. . согласна, тока конец старайся сделать хорошим)) ) просто стока людей потом маются из-за того что самый красивый и умный герой подыхает, т. к. не обернулся вовремя (((