Литература
Ваше мненине , почему граф Монте-Кристо не притронулся к угощению в доме, в котором собирался мстить?
Если ты внимательно читал эту книг то граф вообще питался исключительно своей кухней и у него были свой повар и прислуга, в одном лице это был Али, и не во всех домах он не притрагивался к пище, например, у Де Вильфора он пригубил стакан воды, а у Данглара он просто не смого так как он был ему противен своей низкой душой.
О. Генри. Короли и капуста.
"Джентльмен не может шантажировать человека, с которым он пьет за одним столом". "Джентльмен не может пить с человеком, которого он шантажирует"
- Кодекс чести!
А Вы бы притронулись к угощению в доме людей, которые Вас так подставили? Я-нет.
Потому что пришел в дом к врагу.
Он жил на Востоке а там не едят то что в Европе.
Мож по этому. Ему ближе Восток...
баран потому что совсем отупел в заключении
Госпожа де Морсер упоминула в разговоре о арабском обычае "те, что вкусили под одной кровлей хлеба и соли, становится навеки друзьями". А так как графу нравилась восточная культура и он находился в доме врага, Монте-кристо не притронулся ни к одному угощению.
я думаю не потому что боялся отравы а так - чтобы совесть успокоить - как мсить людям у которых ты в гостях и тебя угощают
Поев в каком-нибудь доме, человек мог рассчитывать на защиту и помощь хозяина, но и сам уже не смел причинять ему зла, если только для него ещё было что-нибудь свято. Таким образом, хлеб-соль, которыми сегодня «по русскому обычаю» встречают приехавшую делегацию, в своей древней языческой сути – не что иное, как мирный договор между хозяевами и гостями…