Литература
А как по-вашему, граф Монте-Кристо благородный человек?
вот хотела написать, что мстительный.. возомнил себя господом-богом.... что он в праве казнить и миловать...
вымышленный образ и не более того.. . я не верю в реальное существование таких людей.. . поэтому даже не задумываюсь о наличии в этом герое благородства.. . дело в сюжете произведения и только
по исследованиям западных психологов, европейцы всегда стараются извлекать уроки из полученного негативного опыта. русские же выводов не делают. русские банально мстят. ГРаф точно был русским
Лично он - имел на эту месть право...
Граф Монте - Кристо, Дубровский, - благородные герои, защищающие своё право на жизнь в ихнем мире.
ибо по страсти действовал а сие нежелательно !
Кто например?.
Граф был ослеплен обидой, да и было за что... Но, я считаю его благородным человеком...
а что по вашему благородство? он просто мстил....
По современным понятиям - нет. Благородство и месть несовместимы. Может быть раньше было по-другому?!
Нет он был озабочен одной мыслью - ОТОМСТИТЬ, происхождения он был насколько я помню самого простого, и графский титул был куплен, но при всем при этом он был честный и порядочный !
У каждого свое представление о благородстве!
Да, хоть и мстил!!!!
с какой то стороны ДА
Месть должна быть изысканной )) По-моему благородный
Уж больно хороша была оттяжка за беспредельную подлость и жестокость.
Порядочный человек не ударит исподтишка, не бьёт лежачего и т. п.
С религиозной точки зрения нет, надо ещё вторую щёку подставить. А как литературный герой молодец, умно расставил ловушки в которые люди попали сами из-за своих пороков. Кто отказался бы от мести при его ситуации. Впрочем вопрос филосовский и развернуть, и углубить его можно со всех сторон.
Мстят слабые, а сильные прощают!!!
что--то из того, где месть кушают холодной-----мстительный лицимер
Угрюмый
Вполне
Однозначно да!
справедливый и принципиальный
Самая страшная месть. - Если кто желает отмстить сопернику, то должен
дождаться, пока руки у него не будут полны справедливых улик, которые он
может пустить в ход против врага. Такого рода месть не противоречит
справедливости и представляет собою самый страшный способ, за отсутствием
высшей инстанции, куда можно было бы аппеллировать в данном случае.
Я бы назвала Графа Монте-Кристо "благородным разбойником".Он не был благородных корней. Он был простым моряком. Титул он преобрёл с посредством своего богатства, оставленного ему заключённым аббатом. Но ему не чужды такие благородные качества: как великодушие, верность, преданность, дружба, любовь
Нет, месть есть дело не благородне. Но на его месте каждый так бы сделал.
Конешно!!!! кто бы сомневался???
Может и не по-христиански. Но для меня - да. Он действовал во имя правды, восстанавливал справедливость. От правды многие могут пострадать. Дети расплачиваются за ошибки отцов. Свобода просто так не даётся, за неё надо платить. И потом: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное"
Не сопляк - точно.
А нравственные императивы - вещь относительная.))
Da horoso sigral
Думаю, что граф Монте-Кристо таким образом просто отстаивал свои права. На мой взгляд он - благородный человек. Да и в конце концов, думаю, что оказавшийсь на его месте любой бы так поступил.
Граф Монте-Кристо благородный человек от рождения. А месть же, за которую его хулят - есть плод тяжкой обиды. В нем не было жесткости по отношению к другим людям и он всегда готов был помоч достойному человеку.
Силуан Афонский говорил, что мерилом предстояния перед Богом является любовь к своим врагам.
а бывает благородным ЛЕВ поедающий свою добычу или крокодил? мне кажеться это не благородство а месть хоть и за дело!
Solnze Tashek
Это голод- причем здесь месть?