Литература

В чем крутизна "Мастера и Маргариты" Булгакова? На мой взгляд ничего особенного. Бред!

Вы дословно повторили фразу чиновника у Сикстинской Мадоны, стоявшая рядом Фаина Раневская отрезала- "Эта дама стольких покорила, что теперь это делает по выбору" (по памяти).
Бекболат Катчибаев
Лучший ответ
Вам можно только посочувствовать. "Мастер и Маргарита" - гениальное произведение, роман века. И он не имеет ничего общего с указанным Вами произведением Д. Лондона.
Dimash Kalimbetov
Просто "не пошла" книга. В меня вон Достоевский "с трудом лезет". А что тут просвещать? Я когда "Мастера... " читаю просто наслаждаюсь...
Попробуй почитать лет через 10, может получится. А вообще книга о большой любви, для которой ни страшны ни бог, ни дьявол, которая ничего не боится и все побеждает
Вячеслав Гаско
Собственно, здесь нет вопроса. Просто Вы с нами поделились. Ну не говорит Вам ничего роман Булгакова, - это Ваша проблема. Имеете право любить что-нибудь другое.
Хорошо, что Вы признаетесь: "Не понял. Не вижу. Смысл непонятен".
Объяснять бесполезно. Захотите, - прочтете через несколько лет.
Фильм мне тоже мало что говорит.
"Межзвездный скиталец" Джека Лондона мне тоже очень нравится. Но говорить о плагиате просто смешно: ничего общего. Евангельские сюжеты брали многие литераторы. Например, у Анатоля Франса есть новелла. Там Понтий Пилат в старости не может даже припомнить такого давнего эпизода, такого имени.
Булгаков пользовался самими евангелиями и историко-религиозными сочинениями.
ОК
Оля Куценко
Сценарий он содрал у Джека Лондона.
Забудь об этом.)) )
Возможно и правда не твоя книга, бывает. Попробуй прочитать раздельно - сначала все главы "визита Воланда", потом роман в романе. Если и тогда не "приживётся" - отложи ещё лет на десять. ) Жизнь нас меняет.)
*D
*muhametkazy* Dias* _
Для того, чтобы понять эту книгу ничего особенного не нужно, по-моему. Один "видеоряд" чего стоит! Просто во время чтения картинки возникают в мозгу непроизвольно. Читаешь, как кино смотришь. Свое. Почему, между прочим, ни одна из киноверсий меня не устроила.

Ты просто перечитай диалоги. Сцены у Лиходеева утром, когда у него появляется свита. Визит киевского дядюшки - вообще песня! Гелла с "Тьфу, пакость! " Чемодан с выпавшей курицей! Погоня Бездомного за котом и прочей "шайкой". Описание "Грибоедова", особенно последняя сцена.. . А Бегемот с его "Сижу, никого не трогаю, примус починяю". И его прыжки на люстру.. .

Я-то в первый раз читала только три главы с Иешуа. Там есть над чем подумать. О страхе, о невозможности даже прокуратору получить желаемое - а именно - спасение Иешуа.. . "Правду говорить легко и приятно... " Ты не мог не запомнить эту фразу. И Фриду с ее платком. Равно, как и Маргариту, которая могла попросить ВСЕ, а попросила лишь за Фриду.. .

Не расстраивайся. Попробуй почитать ее лет через пять-семь. Накопишь опыт жизни, пройдешь через горечь потерь, предательств. Она точно ляжет на сердце.

Самая жуткая идея была, конечно, в том, что добро творилось абсолютным злом...
Дима Чепурной
Это произведение не для каждого. Кому-то дано, а кому-то - нет.
Ты сам ответил на свой вопрос. Прочитай библию, но без "толкователей".
Sergei Neyasov
Роман - о любви, ненависти, преданности, предательстве, добре, зле.. . о жизни! конечно, не зная жизни - не поймёшь.. . и всё там - в окружении превосходного, непередаваемого, "еврейского" юмора!
В общем, если водку с пивом пить не будешь - лет через ...цать дойдёт ;-))
Лев Лукьянов
Сергей просто забей на эту книгу, не твое и все. Мне кажется со временем ничего не изменится, ты её уже никогда не полюбишь, а жаль.
В том то и дело, что вроде ничего особенного, а клёво.
Суть этой книги такова, что дьявол это добро. Смотрела одну передачу по телевидению, там рассказывали, как Булгаков ее написал. Ему это было продиктовано, он сильно болел, когда это писал, и явно входил в спиритические контакты, а в скоре после написания этой книги умер. Сатанизм-это когда зло называют добром, а добро злом, и укрывают это в красивую форму, что-бы человек не мог разобраться.
Если честно- я тоже не в восторге, и тоже не понимаю ажиотажа вокруг этого произведения- дочитала с трудом, хотя, читаю очень много хороших и серьёзных вещей. Наверное, это не наша с вами книга, по мне гораздо интереснее булгаковская " Белая гвардия".
Попробуй подойти с другой стороны, не ищи философию, а представь, что это сказка. Я читала раз 7. И только последний раз прочла полностью, т. е и те главы где повествуется о Исусе Христе. А до этого просто пропускала, пока не доросла до этого.
Очень люблю это произведение.
Значит ты еще не дорос до этого произведения... Оно не рассчитано на 15 лет.
Бред- это не совсем так. Скорее сюр. И кайф от него так и прет со всех сторон- чувство юмора очень развито у нечисти. Вспомни, как они жестко прикольнулись в цирке, и над ментами в конце, и вобще эта четверка очень колоритная.