Литература
Кто такая тургеневская барышня?
Упс! Где же вы, уроки литературы? Тургеневская девушка это не кисейная барышня. Это совсем другое существо: честное, нежное, а главное, верное и преданное. В отличие от мужских персонажей Тургенева: всего бояться, от любви бегут, отвественности ни за что нести не хотят.
Гумилев написал вот так:
Девушке
Мне не нравится томность
Ваших скрещенных рук,
И спокойная скромность,
И стыдливый испуг.
Героиня романов Тургенева,
Вы надменны, нежны и чисты,
В вас так много безбурно-осеннего
От аллеи, где кружат листы.
Никогда ничему не поверите,
Прежде чем не сочтете, не смерите,
Никогда никуда не пойдете,
Коль на карте путей не найдете.
И вам чужд тот безумный охотник,
Что, взойдя на нагую скалу,
В пьяном счастье, в тоске безотчетной
Прямо в солнце пускает стрелу.
Девушке
Мне не нравится томность
Ваших скрещенных рук,
И спокойная скромность,
И стыдливый испуг.
Героиня романов Тургенева,
Вы надменны, нежны и чисты,
В вас так много безбурно-осеннего
От аллеи, где кружат листы.
Никогда ничему не поверите,
Прежде чем не сочтете, не смерите,
Никогда никуда не пойдете,
Коль на карте путей не найдете.
И вам чужд тот безумный охотник,
Что, взойдя на нагую скалу,
В пьяном счастье, в тоске безотчетной
Прямо в солнце пускает стрелу.
Ася из одноименной повести Тургенева - яркий пример) В остальном согласна с ответчикм по имени Скорпушка))
ОООО! это такое расчудесное существо, которое не в состоянии ничего самостоятельно сделать в этой жизни - ни одеться, ни прическу сделать, ни принять решение, ни кому-то возразить и топнуть ножкой, все ее знания о жизни сформированы чтением романов (помним, что тургенев это 19-й век и любовные романы тогда были совсем не такие, как те, что продаются на развалах сейчас)
ну может еще есть у нее получается без посторонней помощи, а вот все остальное... .
при этом она всегда в раздумьях о смысле жизни и тех страданиях, что она дает
в общем.. . кошмар, а не девушка!
Здесь всё про них сказано:
http://www.youtube.com/watch?v=af0Jpbq7Ecw
Почитайте Тургенева и узнаете
Тип обычной скромной девушки. Прочитайте роман "Ася" сразу все поймете.