...«Есенин никогда не кривил душой. Любя и ценя Галину как редчайшего своего друга, он в то же время в марте 1925 года, когда, казалось, ничто не угрожало их дружбе-любви, написал ей короткое письмо: « Милая Галя! Вы мне близки как друг, но я нисколько не люблю Вас как женщину» - писал И. Шнейдер. Он продолжал: « Это был тяжелый удар, но, тем не менее, Бениславская не покидала его и заботилась о нем. Только, когда после ее телеграммы в Ялту, приведшей к разрыву между Дункан и Есениным, прошло два года, женитьба Есенина на внучке Льва Николаевича Толстого Софье Андреевне Толстой заставила Бениславскую отойти от него. Этот уход друга Есенин воспринял тяжело»

Безусловно, разрыв с Бениславской не мог не сказаться на состоянии души С. Есенина. Были сломаны «вешки» , о которых писал Вольф Эрлих, а новые найти было далеко не просто. Наверное, грустя о дружбе с Галиной Артуровной, Есенин писал:
Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко, мне
Покинуть тебя довелось.

Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней,
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Я помню, ты мне говорила:
«Пройдут голубые года,
И ты позабудешь, мой милый,
С другою меня навсегда» .

Сегодня цветущая липа
Напомнила чувством опять,
Как нежно тогда я сыпал
Цветы на кудрявую прядь.

И сердце, остыть не готовясь
И грустно другую любя,
Как будто любимую повесть
С другой вспоминает тебя.
1925г.

	Литература

			Есть ли у Есенина стихотворения посвещенные Галине, если нет то почему?
Не любил он её, бедную.

							Наверное потому что в Рязанских да и других губерниях это было редкое имя. Оно больше на Украине.

							Слишком много чести для Галин

							патаму шо!))))

							про Танюшу точно есть)))

							Галина Артуровна в жизни мало вдохновляла Есенина. Может быть поэтому у него нет стихотворений, посвященный ей. История их связи была драматичной, он ей приносил в одно и то же врнмя и счастье и обиды, Сергею же нравились другие...

							согласна с мнением господина Джерома. Бениславская слишком многое вложила в Сергея и это не могло не дать плоды. И вообще мне кажется, что Есенин описывал собирательный образ женщины, а не конкретно какую-то " Машу".Просто внимательно почитайте его лирику.