Литература

Почему отечественная фантастика (не говоря уже о мистике) так смешна и несуразна по отношению к западной?

Лидия Сизёнова
в целом я с вами согласна. не знаю уж, почему так вышло. может, дело в историческом развитии страны или просто в том, что опять-таки из-за особенностей этого развития фантастика не была особо популярна у нас, а стала только недавно-вот сначала всякое, простите, дерьмо и всплыло.

но тем не менее, есть очень неплохие вещи у стругацких и лукьяненко. не все. но есть.
Dastanbek Atamkulov
Лучший ответ
Не скажи. Стругацкие - лучшие авторы фантастики.
позвольте не согласиться до прямпротивоположного на счет смешного по качеству:
Хромая судьба, Град Обреченный, Сталкер, Трудно быть Богом....ну и еще много из Стругацких. .
, а если еще и Временем располагаете ---смею рекоммендовать ---http://vse-knigi.su/auth/14082 , хотя б "Механика Вечности" и "СлоЙ'и"

или http://livebooks.ru/goods/kluev/ , Е. Клюев имеет и мировое признание.
,можно вспомнить и Макса Фрая (раннего) .

,ну а насчет мистики.. ?"Мастер и Маргарита".
а ты читала "рыцари сорока островов" ? сюжет далёк от комичности
человек амфибия
Головачев, Тупицын, Абрамов, Казанцев и много других - слышали о них?? ? Или вы видите и читаете, то что разрекламировано или снято в фильмах? ?
Мистика - Атеева почитайте....
Андрей Крючков
про Витька Пелевина забыли?
ответ прост до банальности. .
потому что русские не умеют снимать фильмы

__________________________________
А насчёт литературы не соглашусь... .
Мне например очень нравятся братья Стругацкие, это конечно не Д. Роулинг, но всё равно интересно.. .
с литературой всё в порядке, но вот с фильмами...
Головачев Бушков Алексеев вот лишь некоторые имена а почему они не известны на западе вопрос не к авторам а издательствам. Кстати Мастер и Маргарита шедевр мировой фантастики. Несогласны что это фантастика приведите доводы. И кстати из западной фантастики выделяется только Муркок которого еще ниразу даже не пытались экранизировать. И не надо приводить Шекли и Асприна (отличное чтиво ине более того) или Роулиг которая в наглую сперла у Урсулы Ле Гуин практически все.
Я бы сказал, что проблема в упадке жанра фантастики в целом. И в России все не так уж и плохо. Можно назвать множество имен как западной, так и отечественной фантастики из середины-второй половины прошлого века. А вот кого назвать из современных? Нету Лема и Воннегута, нет Шекли, не пишет Бредбери. Нет братьев Стругацких и Ефремова, нет великих японцев.. . А кто остался? Из западных лишь мукулатурщики Кинг и Мураками. У нас по крайней мере есть Пелевин, Дяченки, Логинов, тот же Лукьяненко 10-15-летней давности.. . Я, естественно, говорю про авторов хоть с какой-то претензией на что-то большее, чем драконы-мечи-бластеры-крошилово,
Андрей Абол
20 лет назад советская фантастика была вполне конкурентноспособной, вот только фильмы были смешные и малобюджетные...
Дозоры Лукьяненко С.