мои симпатии на стороне Роулинг.
первое - насчет языка. доводилось и то и другое читать в плохих переводах - так вот, у Роулинг текст выглядит гораздо лучше в любом варианте, чего не скажешь про Майер. но, хотя это для меня важно, тут это еще не все.
вот именно, книжки Майер не выглядят самостоятельными и невторичными. взяла все самое заветное из страшилок и девичьих грез, додумала несколько отличий своих вампиров от классических, замесила, выпекла. не, она молодец - попала в точку.. . ее аудитория куда мощнее любителей Поттера хотя бы потому, что девушки-фанатки - это сила, даже на фоне истребленных полярных сов. но при всей продуманности ее книжки действительно выглядят рыночным дилетанством. а многие обстоятельства - за уши притянутыми и плохо приклеенными. чисто конъюнктурно - и не более того.
Роулинг же сумела вывести нешуточные проблемы, которые от книги к книге все взрослее. и эти проблемы делают ее книжки очень думательно-воспитательными, а вовсе не рыдательно-развлекательными, как у Майер. фантастические декорации служат не просто привлекательной средой, но и инструментом, который помогает представить сюжет с парадоксальной стороны.
если учесть, что Поттера можно читать и взрослым, не чертыхаясь, а с Сумерками это куда сложнее - наверное, это о чем-то говорит.
Литература
Для всех,кто читал или поверхностно знаком с "Сумеречной сагой"Стефани Майер.
Я думаю, что в этом случае просто не стоит говорить о писательском таланте. Очень серьёзно другое: если литература призвана к тому, чтобы научить человека думать, то "произведения" Майер фактически навязываются не слишком образованным молодым людям для того, чтобы отвлекать их от реальной жизни. Такими, как читатели Майер, легко управлять - именно для этого и существует именно этот книжный бизнес.
ну я всегда говорила, что произведения Майер - это Гарри Поттер для девочек)) ) имхо, на каждую книгу свой читатель) не фанатею, но читаю всё)
Книги Ролинг написаны гораздо лучшим языком, чем те же "Сумерки". Впрочем, зачем отнимать у поклонников их непрвзойдённого кумира (Майер, Роберт Паттисон и тд) ? Каккую бредятину Майер не напишет - пипл сжуёт по-любому. И ещё добавки попросит.
Или Паттисон.. . В каком-нить отстое снимется (типа "Переходного возраста"), а девчонки уже балдеют, тащатся, озабочиваются так сказать.. . ИМХО
С моей точки зрения -
Поттер: Сумерки - 10:0 . В пользу Поттера! (хотя фильмы уж больно надоели.. . Душа чего-то нового, непохожего, СОВСЕМ ДРУГОГО просит.. . Триллеры? Технофэнтези? Я - за! нельзя фанатеть по одному жанру/фильму/книге/актеру/персонажу/писателю/режиссёру и тд.
Точка. Мысль закончил. =)))
С моей точки зрения -
Точка. Мысль закончил. =)))
майер самый бездарнейший писатель во вселенной за все времена:)
Я прочитала некоторые книги Мейер. Если честно, то фильмы мне понравились больше. даже не могу объяснить почему, может просто я сначала смотрела экранизацию, а потом уже по ней сравнивала с книгами.. . и вообще, если сравнивать Мейер и Роулинг, то в случае с Гарри Поттером даже герои более живые. Но это только мое мнение...
На счёт Сумеречной саги могу сказать, что чем дальше, тем больше там "слюней"..."Сумерки" - ещё куда ни шло, но их продолжение - это розовые грёзы девочки-подростка. Прямо приторно. Задуска была шикарной, только вот выиграшно обыграть её Майер не удалось. А жаль.
Как по мне, то Роулинг пишет нейтрально, то есть её творчество не окрашено сугубо женскими мечтами, взглядами и подходами. За это я её ОЧЕНЬ УВАЖАЮ.