Литература
Кем был лучше всего описан разговор человека с собакой, как Вы думаете? :)) Добрый вечер :))
"— Рррр... — повторила собака. — Нне понимаю! — развел руками Романсов. — И ты... ты можешь рычать на человека? А? Первый раз в жизни слышу. Побей бог... Да нешто тебе не известно, что человек есть венец мироздания? Ты погляди... Я подойду к тебе... Гляди вот... Ведь я человек? Как, по-твоему? Человек я или не человек? Объясняй! — Рррр... Гав! — Лапу! — протянул Романсов собаке руку. — Ллапу! Не даете? Не желаете? И не нужно. Так и запишем. А пока позвольте вас по морде... Я любя... — Гав! Гав! Ррр... гав! Авав! — Аааа... ты кусаться? Очень хорошо, ладно. Так и будем помнить. Значит, тебе плевать на то, что человек есть венец мироздания... царь животных? Значит, из этого следует, что и Павла Николаича ты укусить можешь? Да? Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет — всё равно? " "РАЗГОВОР ЧЕЛОВЕКА С СОБАКОЙ" А. П. ЧЕХОВ
Игорь Клех "Псы Полесья". Не каждый ч-к обладает такой душой и такими чувствами, как эта собака. И хотя эта собака не вслух им отвечала, всё равно она с ними общалась, и автору удалось передать их взаимопонимание, насколько щемящее получилось произведение. Этот рассказ в 3-х томнике "Проза новой России". И в ж/ле "Дружба народов", № 7, 2000 г. Этот рассказ получил Премию "Лучший рассказ года".
Булгаков, в Собачьем Сердце - неплохо тоже описал.
Tolik Tolik
А поподробнее? :))
лучшие диалоги людей с собаками описаны в анамнезах пацыентов дурдома. лучшие монологи к собаке можно слышать устно в основном, кокла допившыйся алкан опщаеццо с жывотным. тока их редко записувают. хотя, можно того жы классека С. Есенина фспомнить "Дай Джым Бим на счастье лапу мне"
Tolik Tolik
Гоголь, "Записки сумасшедшего"- тоже о собачках...))
Есенина с Джимом уже назвали... жаль, эту вещь я у него люблю, хотя вообще-то его терпеть не могу.. .
Значит, Тургеневым! Правда разговор этот был коротким.. .
Извините меня, настроение сегодня вредное.. .
А вообще - сказки принимаются? А. Волковым в "Волшебнике изумрудного города" и прочих его вещах... там Тотошка вообще по-человечьи все объяснял.
Tolik Tolik
Добрый :)
у Есенина, понятно
Вспомнился отрывок из "Швейка", где Швейк беседует с украденным им псом.
Продолжая гладить собаку, Швейк стал нежным голосом рассказывать сказку:
– Жил-был на свете один песик, звали его Фокс, а жил он у одного полковника, и водила его служанка гулять. Но вот пришел однажды один человек да Фокса-то и украл. Попал Фокс на военную службу к одному обер-лейтенанту, и прозвали его Макс.. . Максик, дай лапку! Значит, будем с тобой, сукин сын, приятели, если только будешь хорошим и будешь слушаться. А не то тебе на военной службе солоно придется!
Макс соскочил с колен и начал в шутку нападать на Швейка. Вечером, когда поручик вернулся из казармы, Швейк и Макс были уже закадычными друзьями.
Глядя на Макса, Швейк философствовал:
– Если вот посмотреть со стороны, так, собственно говоря, каждый солдат тоже украден из своего дома.
Глядя на Макса, Швейк философствовал:
Tolik Tolik
Да, я тоже люблю собаковода-Швейка :)
не люблю Чехова..
Кристина Чернявская
И я тоже:
http://otvet.mail.ru/question/43589374/
А Вы почему? (Редко встретишь того, кто так говорит. Поэтому и интересуюсь.)
http://otvet.mail.ru/question/43589374/