Литература

Почему люди покупают книги и собирают домашние библиотеки?

Для человека, родившегося и выросшего в доме с книгами, - это привычка, продолжение традиции, душевная необходимость.
Те, кто только сейчас начинают собирать книги, возможно, не имеют возможности регулярно пользоватся интернетом и не имеют электронного ридера.
Или же им нужна специфическая литература: во-первых, детская. Во-вторых, в интернете нет многих книг по искусству и другой специальной литературы.
Если же действительно кто-то еще покупает книги из "жажды прослыть интеллектуалами", - то это смешной и глупый пережиток прошлого.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
По Фрейду, коллекционирование, в том числе и собирание книг - страсть анальная.
Ална Остапчук полная ерунда!
у русского народа и вообще интерелегентного народа,-это дань традиции, сидящая в крови.
вот Америка,-самая не читающая книг страна и не собирающающая их, а педиков-то есть анальщиков- там больше всего, так что Фрейд аналогичен и не прав, как всегда!
Да Бог с книгами (это во благо! ) Вот почему собирают все, начиная от "фантиков конфет" и заканчивая драгоценными (или обычными булыжниками, мне так больше нравится)) ) камнями и всякой другой "бредятины" (самое интересное, хранится, уже вываливаясь из своих тайников до самого "гроба") - это я никак не могу понять!!!! (награды государственные или монеты - это отдельно!)
Люция Тагирова
__интеллектуальное наследие__книги это своего рода богатство__
Вова Закута
Сама удивляюсь.. . Вроде все, что угодно можно скачать и прочитать в любое время. Но над своей домашней библиотекой я просто трясусь и никогда не соглашусь с ней расстаться. Фрейд тут погорячился.. . А впрочем пусть даже и был прав - мне все равно.
Вова Закута Не говорил такого Зигмунд никогда:) это дяденька сам придумал!
Либо очень любят читать, либо коллекционируют книги, либо жаждут прослыть интеллектуалами.
Андрей К Вот что меня категорически возмутило в Вашем ответе, так это то, что Вы даже не допускаете (а это первое и непременное условие) - что человек, собирающий библиотеку - ЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ, и ему в высшей степени неинтересно, что по этому поводу говорят окружающие.
жажда обладания! ..а еще необходимость чем-то заполнить пустые полки ;)
Неизвестно Неизвестно А полки зачем покупают? Я всегда думала, для книг, - оказывается, наоборот?