Некрасов В. П. В окопах Сталинграда
Пикуль В. С. Реквием каравану PQ-17
Курочкин В. А. На войне как на войне
Воробьев К. Д. Убиты под Москвой
Быков В. В. Альпийская баллада
Морис Симашко. Гу-га
Юрий Гончаров. Теперь - безымянные.. .
...Это проза.
... Аналитика
Исаев А. В. Десять мифов Второй мировой
Исаев А. В. Антисуворов
Исаев "Жуков"
...
Мемуары -- Михайловский Н. Г. Таллинский дневник
....
Библиотека: http://militera.lib.ru/index.html
...
А вот реальные, просто потрясающие воспоминания ветеранов: http://www.iremember.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/lang,ru/
Литература
какие книги следует прочитать чтобы иметь общее представление о Великой Отечественной Войне ?
для начала 12 томник Истории 2 Мировой войны изданной в СССР. Первый том можно не читать и сразу начать со второго.
Трудно сказать. Их тысячи. . Иди в хороший книжный магазин и посоветуйся с продавцом. Только не с мокрощелкой накрашенной. А с серьёзной тётей или дядей.
Ремарк и Хэмингуэй к Великой Отечественной отношения не имею, также как и повесть Васильева "Не стреляйте в белых ЛЕБЕДЕЙ".
Советую начать с трилогии К. Симонова "Живые и мёртвые" - там описаны крупнейшие события с 1941 по 1944 г. г. , причём достаточно правдиво интересно в художественном отношении. Далее - роман В. Гроссмана "Жизнь и судьба",документальная проза С. Алексиевич ("У войны не женское лицо", "Последние свидетели"), Д. Гранина и А. Адамовича ("Блокадная книга"). Хороши повести В. Быкова : "Сотников", "Обелиск", "Знак беды". Если Вы молоды, можно прочесть "Молодую гвардию" А. Фадеева, повесть Бакланова "Навеки девятнадцатилетние", повесть К. Воробьёва "Убиты под Москвой", повесть В. Астафьева "Пастух и пастушка".
Мемуары Г. К. Жукова
Почитай обязательно " Прощай, оружие! " Хемингуэй и "На западном фронте без перемен" Ремарк. Более реалистичного описания войны я не встречала и интересно читается (особенно второе).
Учебник по ИСтории России за 9 класс
Виктора Суворова. "Освободитель", "Аквариум", "День М" и т. д
Борис васильев В списках незначится --а зори здесь тихие.. нестреляйте в белых журавлей--
Если в лом читать посмотри док. фильм назв. "Вторая Мировая Война-день за днем" (правда аж 85 серий) . Всё пополочкам разложенно.
Прежде всего Григория Бакланова и Вадима Шефнера - просто и доХОДЧИВО! О классиках - молчу...