Литература
Какую познавательную литературу Вы читаете?
В основном по языкознанию, этнографии, мифологии.. . Научно-популярное, разумеется, я не специалист) ) Авторов? Ну, сейчас вот перечитывала "К истокам слова" Откупщикова: она, конечно, на детей рассчитана, но всё равно интересно. Покупаю время от времени GEO и ему подобные издания. Чаще, правда, всё равно Интернетом пользуюсь.
Словари - любимое чтиво
Библию, Коран, Тору
Уголовный кодекс
в осоновном это журналы, конечно
такие как:
Вокруг света
National Geographic
GEO
Всё Ясно-раньше был очень хороший журнал.
Галерея
из книг не так много прочитано, если не упоминать детские энциклопедии, то это:
"Кратчайшая история времени", Хокинг Стивен
"Никола Тесла. Повелитель вселенной",Марк Сейфер
Леонардо да Винчи "Суждения о науке и искусстве"
"Миф о вечном возвращении", Элиаде Мирча
Н. М. Карамзин. "История государства Российского. "
"Российский императорский дом. "
Набоков В. В. " Лекции по зарубежной литературе"
Эткинд Е. Г. "Разговор о стихах. "
+биографии некоторых великих личностей, которые мне интересны.
такие как:
Вокруг света
National Geographic
GEO
Галерея
"Российский императорский дом. "
Эткинд Е. Г. "Разговор о стихах. "
о. только ответы здесь. так познавательно, что на другое чтение просто нет времени
Библию
люблю Гробовского, Карцева, Гулиа, если посложнее то Нюхтилина, понравился Александр Вейн, читал совсем недавно, Гранин неплохо пишет, но тенденциозно, Волкогонов писал хорошие книги
Что то подсел на А. Меня-" Магизм и единобожие" да еще Фрезера"Золотая ветвь"http://www.flibusta.net/b/174203
А так фанат ЖЗЛ - в месяц хоть одну биографию но прочитаю.
Послдений год собираю коллекцию еженедельных журналов "Православные монастыри". Очень удачное сочетание ненавязчвого рассказа про монастыри и исторической привязки к местности. Не смотря на то, что авторов несколько, читается все как единое целое, в чем, наверное заслуга редактора. Ну и следом атлас "Целый мир в твоих руках", тоже еженедельный выпуск и достаточно интересно получается. Хотя про свой город очень не понравилось. Не всегда во время успеваю прочитать, но зато когда неделю болела зимой есть чем заняться.
Историческую.
Религиозную.
Атеистическую.
Религиозную.
Атеистическую.
Бернгард Гржимек - пишет о животных и своих полетах в африку, правда его книги достаточно сложно найти в продаже, но можно если захотеть, и толковый словарь конечно же)