Литература

Снобизм и литература: вы читаете то, что модно и престижно или то, что хочется? Почему именно так?

Литературу по программе обучения и справочную литературу не трогаем-не о них речь
Читаю только то, что нравится мне.
Так было еще в школе.
Gulima Zholbaryskhanova
Лучший ответ
Я читаю то, что мне хочется. Если вдруг это совпадает с тем, что модно, не беспокоюсь по этому поводу.
Просто была ситуация с коллегой:
- Ты читаешь эту книгу потому, что это "читать модно"?
Что мне, оправдываться перед ней?
Гульмира Сарсенбаева :))Надо было ответить: "Читаю, чтобы потом знать, о чём хоть речь идет. А то как потом критиковать?! "
Читаю, вынужден знакомиться хотя бы по диогонали .В большинстве своем -собачья чушь, но интерес вызывают не сами тексты, а тенденции. Откуда взялось это барахло, к чему оно привело и какую перспективу нам пророчит. В этом смысле и Сорокин не хуже Достоевского, надо только попытаться понять что в этом гавне ценного. А ценное там опосредованное отражение своего времени
Сергей 7777
Vladimir G0Enk0 Вы чуть не правы - Сорокин - это тупая, развратная заказуха для обыдления масс, Достоевский же - литература довольно читабельная и интересная, если знать прагматический подтекст его романов. Поверхностность чтения - это дилетантизм.
Я не модная. Читаю классику
Роман Казаркин Классика нынче в моде, только не верится, что вы " войну и мир " перед сном листаете.
Гульмира Сарсенбаева О, это относится как раз к моему вопросу!
Позвольте перефразировать его специально для вас:
"Вы читаете классику или то, что хочется? Почему именно так? "
Роман Казаркин Например : Ремарка ( на мой взгляд весьма классика), я ( не все), но читала, лет в 17, мне понравилось, и под впечатлением была, а в 30, решив перечитать ( нравилось же), не одолела и арки триумфальной ( занудным, обиженным на весь мир евреем, он мне показался), я это к тому, что классику надо вовремя читать, а потом можно только переосмысливать.
То, что хочется.
Почему? В основном всё зависит от темы, поднимаемой автором.
Rex Bolen
модное и престижное - rfc. user guide. manual, etc.

если не хочется, то и читать не сможешь, через силу не читаю, быает что-то актуальное и модное заинтересует, бывает классика... у каждого свои когнитивные процессы, просто модно и престижно обычно то, что более доступно массам ( отсюда и модность) и соответсвенно более актуально и популярно ( отсюда престижность), а вообще - замкнутый порочный круг, хорошо хоть ещё заставляют в вузах и в школах что-то более глубокое форсить, но это не снобизм, а обычная адаптация для выживания, мимикрия, старание быть в социуме ( стадный инстинкт) и т. д.
Сергей Мелёхин
Престижно и модно в какой среде? Среди вас, болтунишек-грантоедов? Да остальные вас в гробу видали!
Гульмира Сарсенбаева Ну, скажем, в обществе.
Не среди вас, бомжей, конечно!
А что сейчас модно читать? Скорее наоборот, Пелевина не стану читать, мне его цитат хватает. Перечитываю то, что читал раньше, либо нахожу сам новое в инете
я читаю то, что интересно
Elim Qazyev
читаю то, что нравится, т. к. в 99% случаев то, что модно - практически не съедобный нечитабельный литературный мусор.
Я читаю, то, что меня заинтересовало, лиду раевскую ( из последних, хотя, большинство моих знакомых, скажет, что это для быдла ( ханжи редкие, мои знакомые)).
Гульмира Сарсенбаева Я знаю преподавателя университета, с удовольствием читающего Д. Донцову и О. Громыко
Она говорит: "Я достаточно самодостаточна, чтобы быть САМОЙ СОБОЙ и делать то, что МНЕ нравится. "
читаю что интересно но интересуюсь что модно
То, что хочется конечно! Потому что не все что модно годно. Люблю читать классику
Модно и престижно? То, что модно не всегда престижно. Модно читать 50 оттенков серого, но я бы не сказал, что это престижно прочитать, потому что эта книга литературный мусор, который читают в основном 15 летние девочки ( и почему то гордятся этим) . Но например, Война и Мир не модно, но если ты ее (их) всю (все) прочитаешь, то этим на самом деле можно гордиться. А если отвечать на вопрос, то я только один раз поддался хайпу который был вокруг Виноваты звезды и если честно был разочарован. Так, что теперь читаю только, то что заинтересует меня лично.
Гульмира Сарсенбаева Ну, снобы как раз утверждают, будто они читают ТОЛЬКО классику.
Как-то спросила такого любителя классики:
- Сколько лет было Пьеру Безухову, хоть примерно?
- За тридцать ...-не то ответил, не то спросил он.
- А что за преступление было в "Преступлении и наказании"?
-Ох, уже и не припомню... -ответили мне.