Литература

Какую литературы предпочитаете читать ВЫ ?

За последнее время заметил, что при упоминании мной в разговоре такой литература как :" 12 стульев " , "Золотой телёнок" , "Собачье сердце " , некоторые люди смотрят на меня с таким недоумение на лице будь-то я о чём-то сверх естественном говорю, о чём-то непосильном для мозга . Кто-то даже пытается хаить, мол "Золотой телёнок " - что это ещё за х*ня такая . Это при том, что сами не читали даже . Это печально .

Поэтому решил поинтересоваться, какую литературу предпочитаете ВЫ ?
Телёнка и стулья в детстве читала почти полгода не останавливаясь, закончив книгу открывала снова. Пару глав знала наизусть. Булгакова тоже очень люблю, особенно "Белую гвардию" и "Бег". Остальное классика, в том числе классика НФ и детектива. Нон-фикшн - мемуары без желтизны, научно-популярная литература. А если окружающие не понимают вашей любви к хорошей литературе - пожалейте их, они обделены.
Елена Краморенко
Лучший ответ
Я сам пишу и перечитываю свои))
В последнее время не хватает времени, прошу прощения за каламбур. Но выбираю классику, литературу стран Карибского бассейна, из относительно современных Джонатана Кэрролла, фантастика, мистика.
Андрей Яковлев
только классику.... как нашу, так и зарубежную, из современных авторов читаю только Кинга, остальное макулатура
Владимир Роговой печально.... что есть такие знатоки литературы как вы.
Буду несколько груб, но всё же. Думаю что имею право на сей скромный анализ, как минимум потому, что имел счастье преподавать студентам литературу, в том числе древнюю и на нескольких языках. За несколько лет сделал выводы, которые поддержали и мои коллеги. И так

1- Если человек задаёт вопрос о наличии любимой книги, и при этом человеку больше 12 лет, то он мягко говоря не умён, а скорее даже туповат.

2- Если человек задаёт вопрос о наличии любимого жанра, как о неком ограниченном факторе, он сам является человеком ограниченным.

3- Если человек пишет что он читает ТОЛЬКО классику, то он является очень глупым со смешными потугами казаться умным. Такие честно говоря вызывают жалость.

4-Если же человек (как одна ответчица здесь ) пишет что ВСЕ современные авторы являются мусором, значит сей человек является клиническим идиотом.

5-Когда человек, сам понимающий в литературе как слон в балете пытается судить других за то что они не знают Ильфа и Петрова это выглядит смешно и глупо. ..

И совет, не только задавшему этот вопрос, но и смешным ответчикам ( толковых ответов увы мало ) , не судите по себе, так как это вызывает очень забавный эффект...
Галина Фалевич
Ислам Муминов По вашей логике, получается половина населения планеты Земля-никчемные люди?
Андрей Яковлев Быть смешным нестрашно.
Разную. Для меня есть только один ограничитель в чтении: не нравится. "Собачье сердце" не далее как в воскресенье перечитывала. Томик Ильфа и Петрова в отложенных лежит в интернет-магазине. Однако же после Булгакова прекрасно читаются "Космопсихолухи" Громыко. И плевать я хотела с телебашни кто и как на меня посмотрит. Может стоит сменить круг общения и изжить в себе комплекс неполноценности? Тогда перестанут смотреть с недоумением, задавать дурацкие вопросы.
Илья Куприянов
Классику!

Читала как-то Коэльо - много чего понравилось, но душа все равно к классическому тянется!

А недавно по совету начала читать Робски - не смогла и половины осилить. . Думала, мой мозг сейчас экстренно деградирует!
Галина Фалевич не хочу вас обидеть, но это не показатель ума, а увы обратное явление.... ( нежелание читать что то кроме классики ).
Классику, историческую литературу (и художественную, и научно-популярную) , биографии и мемуары. Люблю приключенческие романы, раньше мистику почитывала.
Я увлекаюсь фантастикой и научной фантастикой это Стругацкие, Азимов, Гарри Гаррисон, Роберт Шекли и т. д :) Хотя и собачье сердце Булгакова читала, давно правда, 12 стульев прочитать руки пока не дошли, а золотой теленок действительно не слышала даже.
Михаил Грашис это продолжение 12 стульев, так сказать. :)
разную. в основном классику, фэнтези, научную фантастику.. .
и люди, которые говорят вам такое, они не просто читают другие книги, а просто не читают вообще. :)
у меня, к сожалению, тоже мало кто из друзей и знакомых читает что нибудь потолще, чем журнал или газета.
Фантастика, детектив, классика (то, что ты читаешь классику - это замечательно! Не один ты такой, заметь)
Из классики только некоторую, и зарубежную. Мистику, фэнтези. А вообще люблю просто хорошие книги, но их так мало =(
Lesya Vasilevich
" 12 стульев " , "Золотой телёнок" , "Собачье сердце "
Так их же по-моему в школе изучали? Или показалось?

У меня особых предпочтений нет. В расход идёт всё: от научной литературы до любовных романов. Я просто прихожу в библиотеку (да, да, я тот самый человек, который до сих пор пользуется библиотеками) и тыкаю в первую попавшуюся книгу. Попалась хорошая - радость, восторг; плохая - полезный опыт. Хотя плохих мне ещё не попадалось.

А насчёт классики, я думаю, что её не любить невозможно.
Разную в основном. Прочитай " Мастера и Маргариту"
Оксана Х