Литература
А вообще есть люди которым не нравится произведение МАСТЕР и МАРГАРИТА...его модно что ли хвалить?Мне например не очень
как по мне, так дьявольщиной попахивает. А сказать, что не нравится "МиМ" - почти то же самое, что в советское время не согласиться с "единственно верным и подлинно научным" мировоззрением :)
Сережка Васильев
Хороший ответ))
У каждого человека свой вкус, кому-то и Пушкин не нравится, и ничего страшного в этом нет. Всех под одну гребенку не пострижешь.
Ну и Бога ради! Бравировать-то зачем? Не проще ли предположить, что что-то не в порядке с Вами, а не с признанными миллионами людей и десятителятиями произведениями? (Это относится не только к Вам лично) . Индивидуальные вкусы отличаются, и это нормально. Главное только - чтобы было основание собственным вкусам доверять. Это воспитывается, иногда не без труда.
Понимаете, вот это бравирование модными хитами сродни странному обычаю молодых людей целоваться взасос - демонстративно в самых неудобных для этого местах. И для самих "влюблённых" и для окружающих (например, на эскалаторе в супермаркете) . Я их называю словечком "застывшие". Противоестественно это выглядит? Для меня - да. Вот и с "Сумерками"/Энн Райс/ и, увы, Булгаковым происходит то же самое. Болезнь роста. Это пройдёт.
Сережка Васильев
Нет просто сколько живу столько и слышу восхищений..Ну такого не может быть чтоб всем нравилось..я вот например безумно люблю Достоевского..но прекрасно знаю что понимают его далеко не все..а тут ощущение что просто модно говорить..Я читал Мастера и Маргариту..и перечитывал 20 раз..такая прелесть
а мне например очень. классика не модна она всегда
Сережка Васильев
Я не про модность в классике..я про модность делать вид что я читал перечитывал и не мог оторваться..
ни о чем. всегда говорила.
Заклюют тебя девочка. Срочно измени мнение и говори, что ужас как восхищена Бегемотом и хочешь дома иметь такого же.
Сережка Васильев
Удивилась я не заклевали..и ответы удивили..наоборот..многие согласны со мной)))
а мне нравится, очень тяжелая и печальная книга
Это дело вкуса. Лично мне нравится. С этой книгой не соскучишься)
Да, есть такие. Для многих все содержание этого романа сводится к летающей на щетке Маргарите и сидящему в психушке Мастеру. На самом деле он более многогранен.
Если Вам не нравится- сколько людей, столько и мнений.
Это хороший роман, но я не согласна с его концепцией.
думаю тот, кто читал не мог не увлечься, книга талантливейшая
У Булгакова, на мой взгляд, есть произведения не хуже. "Мастер и Маргарита" слишком сложное для обывателя...
ну лично мне просто нравятся произведения Булгакова, а МиМ я читала раза 4, мой знакомый перечитывает это произведение раз в год и заверяет, что с каждым разом новые впечатления... вообщем это на любителя. Например Есенин, Толстой или Маяковский тоже не всем нравятся, но это не значит, что их произведения плохи!
Ну скажем мне тоже не нравится некоторые моменты в книге, но идея интересна.
С этой книгой связано много "гадостей", в том числе произошедших с моими знакомыми, поэтому Булгакова мне никогда в руки не давали.
Фильмов было достаточно.
Елена Лапина
надеюсь что несмотря на "гадости" ты всеже прочитала это произведение и многие другие , которые есть у Булгакова.
читать всегда лучше чем телек смотреть!!! СОВЕТУЮ
Да ерунда полная, бред сумашедшего, как и многое у классиков.
Не так, чтобы совсем не нравится.. . Но 50% книги о Понтии Пилате, Ешуа и пр. ( отвратительно запоминаю имена - надеюсь такие там были) как-то совсем мне не приглянулись. Конечно, там глубокий смысл и т .д.. . Кстати! Праздник страшных существ мне больше понравился в "Огненном ангеле" Брюсова!
прости, ты просто до него не доросла. Я его знаю практически наизусть, и каждый раз перечитывая узнаю что то новое, то чему я не придал значение в предыдущие прочтения. А если еще почитать не сам роман, а тетради (оригиналы автора) , то вообще приходишь к мысли, что читаешь нашу жизнь.
Я читала "Мастер и Маргариту" полностью. Произведение интересное, но для меня читать было тяжело, наверное, так же как и "Мертвые души" Гоголя.
Елена Лапина
перечитай через пару годков - тебе понравиться, уверяю
эта книга в первую очередь для умных, образованных людей - для тех, кто умеет думать - и я считаю, что ее вообще не надо давать читать школьникам в 11-м классе, а только в университете либо в старшем возрасте!
Лично мне книга очень понравилась - в ней заложено очень много смысла - который не каждый может понять. Я очень много для себя вынесла из "Мастера и Маргариты".
Сережка Васильев
Я рада что вы очень умная...и дали мне это понять))
мне тож не очень.. . аффтор был под чем-то, определенно))))