Литература

Пушкин "Египетские ночи". Известно ли, чем там дело кончилось?

На эту тему наверняка заходят филологи и люди, хорошо знающие литературу. Известно ли что-то о продолжении "Египетских ночей" Пушкина? Может существуют какие-то черновики или наброски? Так интересно, что же А. C. там дальше задумывал))
«Еще в 1824—1825 гг. в уединении своего Михайловского поэт, вдохновившись рассказом римского писателя Аврелия Виктора о Клеопатре, продававшей свои ночи, набросал на эту тему стихотворение — и, как видно из его черновых тетрадей, несколько раз возвращался к нему, то изменяя отдельные его части, то переходя к новому размеру стиха. Мысль о Клеопатре не покидала его среди «Подражаний Корану» , черновых набросков из «Цыган» и «Годунова» , среди пестрых строф «Онегина... » Но стихотворение так и осталось неотделанным и неоконченным в течение целых десяти лет. Он вспомнил о нем только в 1835 г. и задумал ввести его в рамку соответствующего рассказа. Подбирая эту рамку, поэт сначала остановился на мысли написать рассказ из древнеримской жизни — из времен Нерона — и набросал три небольшие отрывка, оживив их стихотворениями из Анакреона и Горация; затем он изменил это первоначальное намерение и решил перенести действие рассказа в современный круг петербургского общества: вечером на даче у Княгини один молодой человек рассказывает, что его приятель, поэт, «начал было, но бросил» поэму о Клеопатре, — и передает в самых общих чертах содержание этой поэмы; этот рассказ, как можно судить по сохранившемуся отрывку, должен был послужить прологом к романическому приключению между повествователем и г-жой «Лидиной» . Но и такая обработка темы не удовлетворила Пушкина. Он перешел к новому и последнему плану: вложил стихотворение о Клеопатре в уста случайно заехавшего в Петербург импровизатора-итальянца, введенного в светское общество поэтом «Чарским» , изображению которого Пушкин придал многие собственные черты, высказав от его имени свои заветные мысли о литературе и поэзии. И здесь, увлекшись ходом этих мыслей, поэт сначала дал им более подробное развитие, — видимо, желая воспользоваться формою рассказа, для того чтобы бросить в лицо светской и литературной «черни» те упреки, которые он так долго таил про себя, поверяя их только своим тетрадям, в виде беглых отрывочных заметок, не назначавшихся для печати, но потом отбросил этот листок, хотя ему и жаль было его уничтожить, и, значительно сократив первоначальное вступление, написал три главы повести о Чарском и импровизаторе. Он довел эту повесть до стихотворения о Клеопатре — но не успел уже закончить ни этого стихотворения, ни повести.. .
Аида Рамазанова
Лучший ответ
В свое время в каком-то журнале попадалось стихотворное продолжение импровизации о Клеопатре и ее любовниках (не уверена, что это Пушкин, но все же...) . Поэт, который вызвался в любовники Клеопатры ценою жизни, струсил и сбежал, не дождавшись ночи с ней, кораблем на один из греческих островов. Старый солдат провел с царицей ночь, но утром, когда он был готов расплатиться жизнью, она выгнала его со словами "Ты мне не должен ничего". Про третьего кандидата в смертники не помню, к сожалению
Простите, ноя впервые такое слышу.