У поляков - Адам Мицкевич. У итальянцев - Данте. У англичан - У. Шекспир. У американцев - Лонгфелло и Уитмен. У французов, так вообще целый выводок - Виктор Гюго -один только. У немцев - Гете.
И не надо жалеть бедный Запад, как они там без Пушкина ...
Литература
Какой иностранный писатель, воспринимается на западе, как в России Пушкин?
На Западе - это слишком общее выражение.
Так же, как Пушкин велик только для России (на Западе если и знают его, то только литературно образованные люди - и то, в основном имя) , так и в каждой стране есть кто-то свой. Например, во Франции Гюго велик не только, как романист, но и как поэт, а что мы читаем из его поэзии?
Дык У. Шекспир!
Пушкин - прежде всего поэт
Аналогов конечно нет. ни на Западе ни у нас.
Могут посоперничать Шекспир и Бернс
А по-моему, на Западе так "сильно", как мы Пушкина, воспринимают иностранных им наших Толстого и Достоевского.. .
Я считаю самым глубоким Кутзее.
да Гёте, например. а вообще, смотря в какой стране.
На самом деле у них очень много великих поэтов. Просто большинство из нас не читали их, поэтому считают, что кроме Шекспира, да Байрона там никого нет. Так же как они не знают из русских никого кроме Достоевского да Толстого. А вообще сложный вопрос. Для того чтобы ответить на него, надо быть иностранцем, да к тому же правильно тут заметили-- у каждой страны будет свой аналог нашего Александра Сергеевича.
Д. Чосер, т. к. считается основателем литературного английского языка, как Пушкин в России
Конечно же, Уильям Шекспир) )
Каждому писателю с запада есть прототип в России, или наоборот, как желаете)))))))