Литература

Для чего нужны ямбы, хореи, дактели, арфибрахии и т. д.?

а что это?)))
Польза Волшебная
Лучший ответ
Польза Волшебная ямбы слышал дето
Польза Волшебная ГГГГ даж такое есть
Уважаемый Владимир! Вам они явно не нужны: Вы даже не хотите правильно написать эти названия.
Откуда Вы знаете, на что "поэты обращают внимание"?!
В. В. Маяковский: "Говорю честно. Я не знаю ни ямбов, ни хореев, никогда не различал их и различать не буду. Не потому, что это трудное дело, а потому, что мне в моей поэтической работе никогда с этими штуками не приходилось иметь дело. Я много раз брался за это изучение, понимал эту механику, а потом забывал опять. Эти вещи, занимающие в поэтических учебниках 90%, в практической работе моей не встречаются и в трех".
Даже если он немножко и лукавил, правда то, что поэт в процессе сочинения стихов не подсчитывает стопы и ударения, а руководствуется внутренним слухом, который у поэта очень развит.
Наталья Мерзлякова Потому что я сам начинающий поэт
Это стихотворные размеры.
Их не так уж много. Когда поэт сочиняет стихотворение, он о размере не думает.. . Как получается, так и пишет. А уж потом литературоведы определяют, каким размером написано.. . Например А. С. Пушкин чаще всего писал ямбом. Это научные определения поэзии.
Наталья Мерзлякова С этим я не согласен: поэт всегда обращает на это внимание
Для разнообразия, не будешь же все время писать одинаково
Так же можно задать вопрос: а для чего нужны кирпичи? Для чего нужен раствор? Для чего нужна ручка?
Всего в русском силлабо-тоническом стихосложении 9 стихотворных размеров: те, что Вы назвали (только правильно амфибрахий) и еще анапест, и четыре вида пеона (четырехстопного размера) .

Вот вам наглядные примеры (не принимайте всерьез содержание - оно учебное) :

В небе солнышко сияет
Ровными рядами там пасутся облака
А над милой землей ветер вольно гуляет
Деревьев хор журит слегка.

Попробйте прочитать эти строчки с выражением. Ничего у Вас не получится. Почему? Да потому что здесь мешанина из стихотворных размеров: первая строчка написана хореем (первый слог ударный, второй безударный - так до конца стихотворения) , вторая строчка - пеоном первым (один ударный и три безударных слога) , третья строчка - анапестом, четвертая - ямбом. . Только Вы настроились на первую строчку, а ритм меняется.

Теперь посмотрите другой вариант:

В небе солнышко сияет
И пасутся облака.
Ветерок один гуляет,
Листья трогает слегка.

Поняли, как легко читается? ! А почему? Потому что здесь во всех строчках хорей.

В небе солнышко задорное сияет,
И пасутся, как овечки, облака.
Над землею ветерок вовсю гуляет
И деревьев хор журит пока слегка.

В этом случае во всех строчках пеон третий.

Поэт, когда сочиняет, "пляшет" от первой строчки. Вот понравилась ему строчка, хочется начать стихотворение. Он и начинает. Ловит ритм этой строчки и пишет дальше в этом ритме. Это очень просто, если имеете чувство ритма. Кстати, можно всегда проверить свои строчки - для этого нужно составить схему строчек. Ударные слоги обозначаются одним знаком, безударные другим. К примеру, ударный слог можно обозначать вертикальной "палкой" (бьем - ударный слог - легко запомнить) , а безударный - знаком тире или дефиской. Тогда схема слова "пОле" будет выглядеть так: | - а слово "полЯ" -|
Отсюда легко показать схемы стихотворных размеров:
ямб - | землЯ
хорей | - бУря
дактиль | - -мИлая
амфибрахий - | - любИла
анапест - -| хоровОд
пеон первый | - --нИзенькая
пеон второй - | - -запрЫгнула

Стихотворные размеры - совершенно несложные элементы, если их понять.
Знает поэт, что такое ямбы и прочие там хореи, или не знает, не имеет значения. Если он хороший поэт, он обязательно будет выполнять один из основных законов стихосложения - четкое использование стихотворных размеров. Без этого закона можно писать только верлибры. Но я лично не считаю верлибры поэзией! .
Сергей Толстой
Зарина Яушева я знаю то куда ты скопировал
Во-первых, не "арфибрахий", а "амфибрахий", а, во-вторых, как поэт, скажу, что во время создания экспромта о стихотворных размерах действительно не думаешь, но знания по теории стихосложения очень помогают потом, когда обрабатываешь и шлифуешь стихотворение. Есть возможность взглянуть на него более объективно, как бы со стороны.
Анна Лаврова
Чтобы мозги пудрить цессурами, лишь бы не работать.
Ольга Сивцова
Наталья Мерзлякова Ты хоть знаеш что такое ямбы, хореи, дактели, арфибрахии
это теория стихосложения, двухстопные и трехстопные формы построения стихов, как ноты и ритмы в музыке, так и ямбы с хореями и т. д. описывают структуру стихотворения
Андрей Щ
для того, что если поэт не может удержать в голове музыкальную заданность стихотворению, он признал, что не каждому дано.
чтобы стих складно писать :)
стихотворные размеры
чтобы не учить гекзаметры. то реальный геморрой. спасибо пушкину!
Boxing Boxing
Ольга Китькова Плохо вы разбираетесь в поэзии
Гекзаметр существует, в нынешней системе стихосложения это 7-стопный анапест