Литература
откуда пошло выражение дым коромыслом
В старой Руси избы часто топили "по-черному, печной трубы не было и дым уходил через специальное окошко или дверь. По форме дыма предсказывали погоду: идет дым "столбом" - будет ясно, волоком - к дождю, туману. А если "коромыслом", то к ветру, непогоде или к буре. Отсюда и пошло "дым коромыслом" - значит шум, гам, беспорядок, суматоха.
Фразеологизмы, как и слова, могут быть и с к о н н о р у с с к и м и и з а и м с т в о в а н н ы м и . Большинство исконно русских фразеологизмов возникло из свободных сочетаний слов. Например “бить баклуши” ранее означало раскалывать осиновый чурбан на баклуши (чурки) для изготовления из них мелких изделий, т. е. делать очень несложное дело. “Дым коромыслом” теперь означает “шум, гам, беспорядок, суматоха”, а в старину на Руси в курных избах дым из печи в зависимости от погоды выходил наружу либо “столбом” – прямо вверх, либо “волоком” - прижимаясь книзу, либо “коромыслом” – выбиваясь клубом, а потом переваливаясь дугой: дым коромыслом.
Шум, гам, беспорядок, суматоха.
В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было) , а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" - к туману, дождю, "коромыслом" - к ветру, непогоде, а то и буре.
Шум, гам, беспорядок, суматоха.