А эт чисто вопрос восприятия. Че хочешь от книги получить - то и получишь. Я порой заведомую лабудень читаю - время убить, посмеяться, на лаже "коллектив авторов" половить либо убожеству поудивляться. Например, была такая сверхпопулярная ерунда в 90-х - "Собор без крестов". Там автору надо было в школе сначала посидеть, изложения писать научиться и т. д. Иль та же Донцова - ацтой безумный, но в своем убожестве тешит самолюбие...:)) )
Ну и какое ж это "не стоило внимания"? Имхо, себя не уважать, если так относиться...:)) )
Любой опыт имеет право на жизнь. И мне приходилось "вымучивать" книги - ну не идет, не понимаю. Но, как правило, такое - только в начале. Потом или кайф ловишь, или книгу откладываешь. Вот "Ослепление" Канетти так и не смог прочитать - до сих пор слишком занудной кажется...:)) )
Надо уметь подстраиваться под автора-рассказчика, переключаться со своего восприятия на авторское. Тогда даже нудно-описательный 19 век получит свою прелесть...:)))
Литература
Какая книга из тех, что вы прочли, не стоила вашего внимания как оказалось?
Вообще-то я такие книги не читаю, т. е. не дочитываю. А вот в студенческие времена (ф-т романо-германской филологии) читать приходилось не только то, что нравилось. Вот французская литература меня доконала. Дюма, Бальзак, Санд, Гюго, Стендаль, Флобер, Мопассан - все вместе столько написали ...Над Руссо я плакала от жалости к себе. Произведения Горького тоже особенно не порадовали. "Жизнь Клима Самгина" кроме меня на все три филологических факультета прочел только еще один человек - упрямый польский студент. Вероятно, я могла бы и не читать всего, что требовала программа, но решила, что я должна это сделать. Может быть и стоило? По крайней мере, я имею право высказать свое мнение.
Вымучила Дмитрий Глуховский Метро 2033 Более неприятной книги я не встречала. Хотя фэнтези люблю.
Пелевин. Редкостная гадость.
100 лет одиночества - Маркес
Утраченный символ - Браун
Бойцовский клуб - Паланик
Незабвенная - Во
Весь Коэльо, кроме Алхимика, пожалуй.
Трансерфинг реальности - Зеланд
Прочла и поняла - не моё чтиво.
Утраченный символ - Браун
Бойцовский клуб - Паланик
Незабвенная - Во
Весь Коэльо, кроме Алхимика, пожалуй.
Трансерфинг реальности - Зеланд
Прочла и поняла - не моё чтиво.
Сто лет одиночества-еле дочитала и передарила знакомому-он обожает такого рода вещи, был в восторге
жанра фантастики
Обычно бросаю читать, если книга мне не нравится.
Обычно с первых страниц понимаю, стоит читать или нет.
Браун "Код да Винчи" домучила-таки. Не впечатлило. Ведь не читаю же как правило разрекламированное!
А у меня таких книг не было... Все за что берусь - стоит моего внимания...
Платонов - Котлован.. . засыпала (((
бр. Стругацкие - Необитаемый остров, может другие книги интересней, но "остров" поразил меня своей несобранностью, темнотой и скукой.
Сумерки
грозовой перевал! ! я его еле прочел! такой чепухи в жизни не читал! и еще не понравилось произведение "над пропастью во ржи"