Литература

Насчёт Чарльза Диккенса..

Я собираюсь прочитать "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим"... Прочитаю в любом случае, конечно, но мне хотелось бы узнать мнение тех, кто уже прочитал её - похожа ли эта книга хотя бы немного - например, умением заинтересовать читателя - на роман "Большие надежды"? Ну и просто хочется узнать отзывы - как вам эта книга, интересна или нет... А то, например, "Лавка древностей" мне показалась ужасно скучной.
У Диккенса есть одна особенность. Он любит долгие и нудные описания. Наверное именно поэтому вам было скучно. Я перечитала собрание сочинений. Классика есть классика. Это вам не Гарри Поттер, который читается легко. Это была другая эпоха, о которой вы бы и не узнали, не будь таких произведений.
Aisaule Zhakhmetova
Лучший ответ
Александр Шуллер Ну, "Большие надежды" и "Оливер Твист" входят в список моих самых любимых книг и не раз перечитывались, так что я знакома с его "нудными длинными описаниями". С этими книгами мне ни разу не было скучно, поэтому я с радостью взяла "Лавку древностей"... и была очень разочарована.
"Дэвид Копперфилд", на мой взгляд, лучший роман Диккенса. Я его полюбила еще в детстве. Возможно, еще до чтения слушала чудесный радиоспектакль, - был этот и еще "Домби и Сын" с Бабановой.
Конечно, надо настроиться на неспешное повествование, но в то же время там есть и неожиданные повороты событий. А юмор! Одна бабушка Тротвуд чего стоит!
Саша Сушинский Жизнеописание Стирфорта тоже дорогого стоит.
Лавка древностей - это вам не повезло. Читайте Дэвида и проливайте слёзы. Я много пролила и ужасно, горько сожалею о том, что так никогда никто и не передал мне завещанное дедушкой собрание сочинений Диккенса. Было бы что на старости лет читать.
Ольга Утку
Дарига Абенова А как понять "Лавка древностей" -- это вам не повезло?
А я вот и "Лавку древностей" прочитала с удовольствием :) И вообще у Диккенса ещё не прочитала ничего, что бы мне не понравилось, хотя прочитала почти всё.
Кстати, всё думала - читать Мисиму или нет? Теперь точно прочитаю :)
Александр Шуллер Мисиму нужно прочитать обязательно! ))))) Я не могла оторваться )
Диккенс -- один из самых любимых моих писателей с детства и до старости. Совсем недавно в очередной раз решилась отдать "Жизнь Д. К. " в библиотеку из-за тесноты, но начала листать -- и застряла: оторваться не могла. И опять на полку втиснула. Пусть стоит. Ещё и в дряхлости перечитаю с огромным удовольствием.
Саша Сушинский На прошлый Новый Год всего Диккенса (правда, кроме "Истории Англии") перечитал - оторваться не мог. И ещё Пиквика не выбрасывайте.
Я бы сказал, что особенность книг Диккенса - необходимость преодолеть первые страницы, "расчитать" что ли. Недавно я его почти всего перечитывал, позволил себе это счастье, но скажу Вам, "Лавка древностей" это действительно особый случай. "Дэвида Копперфилда" очень люблю, наряду с "Большими надеждами" и "Записками Пиквикского клуба". Думаю, что "Д. К. " Вас порадует. Кстати, эта книга перекликается с "Оливером Твистом", да и сам Диккенс считал её самой близкой и дорогой. И не забывайте что Диккенс был очень дружен с Уилки Коллинзом.
Altynbek Tolegen
прекрасный, очень красивый язык, но
тягомотная с медленным развитием сюжета книга. читается долго. во время прочтения легко предугадывается сюжет.
да, и конец слишком очевиден.
возможно, читала эту книгу уже слишком поздно (18 лет) , потому что мне показалась она простой.
но прочитать всё же стоит.
классика, как никак)
Очуметь, тут такие высоинтелектуальные люди в этой категории)))
Релика Хоук Привет))))