Литература

Какой герой произведений Чарльза Диккенса является вашим кумиром?

Пип - герой романа "Большие надежды". Спросите, как же так? Ведь он покинул свою семью ради богатства. Ну и что же? Подавляющее большинство людей честолюбивы. Разве не достоин уважения трудоголик? Пип - явно не эгоистичный молодой человек. Он способен на высокие чувства, даже к девушке-чудовищу ---Эстелле. Сколько угрызений, горя, ожиданий выпало на его душу! Но он остался человеком, яркой индивидуальностью, а главное - осознал свою вину перед близкими! Его верный друг нашёл любовь, будь Пип рядом, этого бы не случилось! Разве после этого мы можем его осуждать?
Андрей Часовников
Лучший ответ
Чапаев
**
**доцент **
Феджин. в исполнении Рона Моуди.
Диккенс (который имел обширные знания об уличной жизни Лондона и эксплуатации детей) объяснил, что он сделал Фейгина евреем, потому что "это, к сожалению, правда того времени, к которому история относится, что класс преступника почти всегда был евреем". Он часто утверждал, что образ Фейгина был основан на определенном еврейском преступнике той эпохи — Айки Соломоне. Диккенс также утверждал, что, называя Фейгина "еврей", он не имел в виду обвинения против еврейской веры, говоря в письме, "у меня нет иного чувства к евреям, кроме дружественного.

Что-то в этом есть, понимаэшь....
Rakhman Valiev
Кумиров себе не творю. А симпатичнее всех у Диккенса для меня обычно второстепенные персонажи: например, Дик Свивеллер и Маркиза ("Лавка древностей"), брат и сестра Пегготи, Микобер ("Дэвид Копперфилд").
Отважный путешественник, защитник декарей - Бен Хелес.