Антон Павлович Чехов "БЕЗОТЦОВЩИНА" ("Платонов") - Полное собрание сочинений и писем в тридцати
томах. Сочинения в восемнадцати томах. Том одиннадцатый. Пьесы (1878 - 1888). - М. : Наука, 1986.
"ЯВЛЕНИЕ I
Анна Петровна сидит за роялью, склонив голову к клавишам.
Н и к о л а й И в а н о в и ч Т р и л е ц к и й входит.
Т р и л е ц к и й (подходит к Анне Петровне) . Что?
А н н а П е т р о в н а (поднимает голову) . Ничего.. . Скучненько.. .
Т р и л е ц к и й. Дайте, mon ange, покурить! Плоть ужасно курить
хочет. С самого утра почему-то еще не курил.
А н н а П е т р о в н а (подает ему папиросы) . Берите больше, чтобы
потом не беспокоить.
Закуривают.
Скучно, Николя! Тоска, делать нечего, хандра.. . Что и делать, не знаю.. .
Трилецкий берет ее за руку.
А н н а П е т р о в н а. Вы это за пульсом? Я здорова.. .
Т р и л е ц к и й. Нет, я не за пульсом.. . Я чмокнуть.. .
Целует руку.
В вашу руку целуешь, как в подушечку.. . Чем это вы моете свои руки, что
они у вас такие белые? Чудо руки! Даже еще раз поцелую.
Целует руку.
В шахматы, что ли?
А н н а П е т р о в н а. Давайте.. .
Смотрит на часы.
Четверть первого.. . Небось, наши гости проголодались.. .
Т р и л е ц к и й (приготовляет шахматную доску) . По всей
вероятности. Что касается меня, то я страшно голоден.
А н н а П е т р о в н а. Я о вас и не спрашиваю.. . Вы всегда
голодны, хоть и едите каждую минуту.. .
Садятся за шахматы.
Ходите вы.. . Уж и пошел.. . Надо сперва подумать, а потом уже и идти.. . Я
сюда.. . Вы всегда голодны.. .
Т р и л е ц к и й. Вы так пошли.. . Тэк-с.. . Голоден-с.. . Обедать
скоро будем? "
Литература
В каком произведении Чехова разыгрывается шахматная партия?
Не помню, но правда вроде "безотцовщина".