Литература

Как пишутся гениальные произведения?

Вот какой вопрос мне интересен: профессиональные авторы заранее знают сюжетную линию своего произведения, либо в процессе написания плывут по течению и сами не знают, что случится с их героями? Я имею ввиду объемные романы.
Вот что пишет Пушкин о замысле своего романа:
...юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне —
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал.

В другом месте:
Я думал уж о форме плана,
И как героя назову;
Покамест моего романа
Я кончил первую главу.. .

И наконец, известно, что Татьяна вышла замуж неожиданно для автора, он этого не планировал. Герои иногда начинают жить собственной жизнью.
Даша Романенко
Лучший ответ
наверное, бывает и так, и так...)))
для этого надо быть гением)))
Egor Prodanov
Даже парусники с опытным капитаном могут идти против ветра, а "плывут" слабые, на гения ничем не похожие. В мелочах только может быть импровизация. А так в мозгу уже есть произведение, руки его только оформляют доступным автору способом. На бумаге в звуке. камне, дереве, металле и т. д. Это уже не суть важно.
Мне кажется, что знает и зараннее всё хорошо продумывает. Он прекрасно знает, как будет происходить экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Это вот всякие мелочи - стилистика диалогов, поведение героев, которое не особо влияет на сюжетную линию - возможно, придумывается на ходу. А так, на мой взгляд, гении продумывают всё серьёзно.
I.v ....
обычно не знают. Автора посещает мысль, и только под конец он сам узнает что случилось с героем. Даже если примерно знаешь чем закончится, то все равно по ходу написания все может поменяться.
Ольга Терская