Литература

Подскажите худ.книги о безумии,сумасшествии...

10 увлекательных книг о безумии и безумцах
1. «Жутко громко и запредельно близко» Джонатан Сафран Фоер.
Трогательная и захватывающая история о мальчике, страдающем неопределенной формой аутизма.
2. «Шум и ярость» Уильям Фолкнер.
Часть запутанного и трагического повествования в этой книге, получившей мировое признание в качестве Нобелевской премии, представлена как поток сознания умственно отсталого героя

3. «Множественные умы Билли Миллигана» Дэниел Киз.
Книга-сенсация об одном из самых удивительных безумцев за всю историю человечества — Билли Миллигане. Его личность не ограничилась простым раздвоением, целых 25 человек с разными характерами и способностями уместились в одном больном сознании

4. «Американский психопат» Брет Истон Эллис.
Герой этого романа — жестокий и кровожадный социопат (не путать с социофобом!), лишенный угрызений совести и скрывающийся под маской обаятельного офисного клерка.
И еще: http://ppcorn.com/ru/2015/08/03/10-books-about-madness/
Олег Патутинский
Лучший ответ
Пелевин. "Чапаев и Пустота"
Что делать, достоевского
Elmira Dzenishaeva Вообще-то "Что делать?" написал Чернышевский
В. Маканин "Андеграунд, или Герой нашего времени" (много про это и очень страшно) .
В Маканин "Испуг" (про "вьетнамский синдром" у наших "чеченцев-афганцев") и др. тихо и не совсем помешанных. И про старческий маразм.
Киз рассказ "Цветы для Элджернона" (больше 2-х раз -- не читать: чревато проблемами с русским языком!).
"Записки сумашедшего" Н. В. Гоголь
Бобок . Федор Достоевский
"Палата номер шесть " Чехова
"Полет над гнездом кукушки". Кизи
"Парфюмер" Зюскинда;
Саша Соколов "Школа для дураков ...
Цветок *
кизи
Ерофеев "Москва-Петушки"
Моя будущая книга Повесть о Шоне скитальце ( уже в печати) Про безумие в Интернете. Много авторов направления Абсурд. Безумие безумию рознь. Зайдите на сайт Проза. ру Там много интересного, что интересует Вас. Все играют, а игры сносят крыши.
Nastya Mate
можно и о наркоманах почитать... уэлш *на игле*....*реквием по мечте*....рю мураками *все оттенки голубого*... попробуй)))
"Бойцовский клуб" Ч. Паланика
"Американский психопат" Б. Истона Эллиса
Ю.
Юлия .
48. Крэг Клевенджер. Человек-змея
49. Г. А. Зотов. Печать луны
50. Стивен Кинг. Кэрри
51. Сергей Кузнецов. Шкурка бабочки
52. Тони Дэвидсон. Культура шрамов
53. Никки Френч. Убей меня нежно
54. Рю Мураками. Пирсинг
55. Деннис Лихэйн. Святыня
56. Тургрим Эгген. Декоратор. Книга вещности
57. Родриго Кортес. Пациентка
58. Юнас Бенгтсон. Письма Амины
59. Антон Ульрих. Джек. Поиск возбуждения
60. Евгения и Антон Грановские. Клиника в роще
61. Джонатан Келлерман. Доктор Смерть
62. Николай Фробениус. Каталог Латура, или Лакей маркиза де Сада
63. Скотт Брэдфилд. Хорошая плохая девчонка
64. Родриго Кортес. Садовник
65. Умберто Эко. История уродства
66. Мишель Фуко. История безумия в классическую эпоху
67. Мишель Ловрик. Книга из человеческой кожи
68. Алексей Слаповский. Народный фронт. Феерия с результатом любви
69. Михаил Успенский. Чугунный всадник
70. Сюзанна Кейсен. Прерванная жизнь
71. Максим Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения
72. Михаил Чулаки. Прощай, зеленая Пряжка
73. Камерон Джейс. Безумие
74. Михил Строинк. Как если бы я спятил
75. Шатравка Александр Иванович. Побег из Рая
76. Дэн Уэллс. Необитаемый город
77. Джефф Николсон. Бедлам в огне
78. Станислав Лем. Больница Преображения
79.Фрэнк Тэллис. Комната спящих
80. Гилад Элбом. Параноики вопля Мертвого моря
81. Аркаиц Кано. Джаз в Аляске
82. Джон Харвуд. Мой загадочный двойник
84. Барбара О`Брайен. Необыкновенное путешествие в безумие и обратно
85. Арнхильд Лаувенг. Завтра я всегда бывала львом
86. Юхан Теорин. Санкта-Психо
87. Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота
88. Елена Стефанович. Дурдом
89. Патрик Макграт. Приют
90. Себастьян Барри. Скрижали судьбы
91. Мэделин Ру. Приют
92. Елена Леонтьева, Мария Илизарова. Про психов
93. Франк Тилье. Головоломка
94. Силвия Плат. Под стеклянным колпаком
95. Эдгар Аллан По. Система доктора Смоля и профессора Перро
96. Паола Каприоло. Немой пианист
97. Поль де Крюи. Борьба с безумием
98. Т. Корагессан Бойл. После чумы
99. Александр Варго. Дом в овраге
100. Юрий Мамлеев. Шатуны
101. Соно Аяко. Синева небес
102. Эдуардо Мендоса. Тайна заколдованной крипты
103. Джорджио Фалетти. Я убиваю
104. Шарлотта Гилман. Желтые обои
105. Сабина Мюррей. Синдром плотоядного
106. Рю Мураками. Паразиты
107. Эрик Аксл Сунд. Подсказки пифии
108. Пол Боулз. Под покровом небес
109. Нэнси Джонс. Молли
110. Крейг Расселл. Брат Гримм