Литература
Неточка Незванова.. Героиня-страдалица.. Незаконченый рассказ.. Как бы вы его закончили?
Один из любимых персонажей любимого автора. Единственный рассказ Достоевского, который читал всего один раз именно потому, что он не закончен. Есть конечно еще незаконченные вещи, но эта цепляла когда то больше всего. Анализируя его рассказы.. Трагедия, комедия.. Кратко сможете закончить историю? Как видите дальнейшую судьбу Неточки? P.S. Навеяно сломанным модемом и зеленым чаем..
Здравствуйте.
Достоевский сложен для котёнка Гава, но попытаться можно.
Сразу отмечу, что сюжет этого романа больше подошёл бы Диккенсу или Жорж Санд.. . бедная сиротка, трудное детство. Молодость и зрелость наверняка задумывались Достоевским не менее трагичными. У Диккенса и Жорж Санд читатели могли бы рассчитывать на хеппи-энд. У Достоевского - вряд ли.. .
Неточка Незванова - это нам не Джен Эйр.. .
Посудите сами - детство, наполненное бедами.. . косвенная вина за смерть матери, безумие и смерть отчима - перед глазами.
Ребёнок, получивший ТАКИЕ моральные травмы, может стать более или менее счастливым человеком? Сомневаюсь.. .
Отрочество наполненное чужими тайнами - не самыми красивыми.. . уж не пример ли для Неточки-женщины? Вполне возможно. Мне кажется, что взрослая Неточка не была бы счастлива в любви.
Думаю, что в следующих частях романа Неточка стала бы певицей. Возможно, пыталась бы отстаивать свои женские права.. . время действия романа уж больно подходящее.
Неточка-феминистка.. . Звучит дико, но всё же.. .
Не исключено, что Неточка в какой-то мере повторила бы судьбу отчима - непризнанного гения. Жаль, что роман не дописан. Жизнь богемы в исполнении Достоевского.. . это интересно.
История, которая началась надрывно и трагично, у Достоевского закончилась бы не менее печально. Это отнюдь не комедия.. . Трагедия чистой воды.. .
)))))))) ...так ...поскольку я Неточку не читала, то пойду на ощупь ...))) ...Итак, если ЭТО написал Достоевский - то есть всего 2 варианта : либо пролить ту самую Единственную Слезу Ребёнка - либо поднять задницу и чё-нить сделать с ситуёвиной ...
Юрий Сидоров
Пожалуй второе :-)
Где-то читал, что Достоевский, начиная "Неточку" хотел написать историю жизни актрисы, а значит Неточка должна была каким-то путем придти к сцене, испытать разочарования и восторги, столкнуться с театральными интригами и обожанием и посягательством поклонников
Супер вопрос... На супер портале.. . Думаете, будут ответы?:)))...
Юрий Сидоров
Думаю будут хорошие ответы. По крайней мере очень надеюсь :-)