Литература

Как изменился Ефимов после смерти скрипача-итальянца? Неточка Незванова

Ефимов играл в оркестре помещика, страстного любителя
и ценителя музыки. По словам последнего, на кларнете
музицировал Ефимов плохо, и его держали из милости.
Но встреча с капельмейстером графского оркестра,
конкурента того коллектива, в котором выступал отчим
Неточки Незвановой, произвела на него сильнейшее
впечатление.
Правда, иностранец изгнан был тогда с позором за пьянство,
да и погиб вскоре при загадочных обстоятельствах, что считали
результатом предумышленного действия Ефимова, с которым
итальянец неожиданно для всех сдружился.
В наследство от него кларнетисту досталась скрипка редкой
работы и уверенность в своем таланте.
С этим наследством связано не то преступление, не то
дьявольская сила.
"Дьявол ко мне навязался",- вспоминал о нем впоследствии Ефимов.
Ефимов в запале и исступлении говорит о том, что попал в плен
к дьяволу.
Но таковым, на самом деле, оказался его заносчивый характер,
его уверенность в том, что он уже играет лучше всех, что ему
не нужно учиться, что его ждет всемирная слава и блестящая
будущность. Когда его мечты не совпадали с реальностью,
он в своих неудачах винил не себя, а тех, кто ему помогал-
оркестрантов, немца Б., жену и всех остальных.
Об убийце автор не говорит ничего, кроме таинственной
силы, но это не та сила, что двигала поступками
полусумасшедшего Ефимова.
Немного Нормальная
Лучший ответ
"Он умер, потому что такая смерть его была необходимостью, естественным следствием всей его жизни. Он должен был так умереть, когда все, поддерживавшие его в жизни, разом рухнуло, рассеялось как призрак, как бесплотная, пустая мечта... Истина, ослепила его своим нестерпимым блеском, и что было ложью, стало ложью и для него самого". Ф. М. Достоевский
Аселя Ас