Литература

Что лучше — истина или сострадание?(поэма Горького "на дне")

Когда это пьеса Горького стала поэмой?

Лучше всего, конечно, проявляя сострадание, не уходить от истины. А если это невозможно, - то подходить индивидуально. Сильному духом - нужнее истина. Слабому - "возвышающий обман".
"На дне" они там все слабые, поэтому Лука так пришелся к месту. Но заметьте: поутешал, поутешал, да и утёк. Практически помочь он не смог никому. Декларации Сатина ("Правда - бог свободного человека") тоже не стоят ломаного гроша: кто там - свободный человек? Он сам - пьяница и шулер. Васька Пепел зависим от хозяйки, спит с ней. И т. д.
(Другое дело - человек, строящий свою жизнь. Он должен трезво видеть и цель, и препятствия, и пути преодоления).
Арыстан Акжанбеков
Лучший ответ
Поэма - это стихотворное произведение, а у Горького - пьеса - это прозаическое ...
Я считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.. .
А Лука выступает за ложь во имя сострадания. .
Сострадание -одно из лучших человеческих качеств....
Анара А
Истина и сострадание - суть разные вещи. Истина есть, была и будет. Состродание - ваше решение (проявлять, или нет) . На что тратить время - вам решать. Мешает ли истина состроданию и наоборот? Вопрос достойный внимания. Скорее истина даёт понять нужно ли сострадание. Остальное есть в посте уважаемой Эллы Кузнецовой.
Если сильно надо истина. Если жалко, то состродание.
Сергей Михеев
Сострадание, в нем нуждается каждый. Истина и правда - не всем нужны и не всегда.
Истина. Сострадание и жалость - низкие чувства.
Хотя с другой стороны, абсолютной истины не существует..
Вывод: ответ не однозначен. Каждый выберет для себя то, к чему он ближе.
В философской и социально-бытовой пьесе Максима Горького «На дне» выражается два противоречащих друг другу взгляда на жизнь — философии странника Луки и картежника и шулера Сатина.

«Правда» Луки заключается в двух мыслях. Первая — «людей жалеть надо»: Лука утешает ночлежников, внушая им, что они оказались на «дне» из-за внешних обстоятельств. Вторая мысль — правдой убить можно, ложь во благо: Лука говорит Ваське Пеплу о хорошей жизни вольного человека в Сибири, Актеру — о бесплатной лечебнице для алкоголиков, Анне — о спокойствии после смерти. Лука дает им надежду на безмятежную жизнь. Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=11108