А этот мир, в котором ты живешь,
не твой ли Бог?
Иль ты другого ждешь?
Там царствие небесное во мраке,
для тех, кто прозябает в страхе.
Нам этот мир во всех красотах дан,
здесь рай и ад, здесь яркий балаган!
И счастие безмерное вокруг,
когда мы не враги, а другу друг.
Бог существует и оспорить этот факт невозможно. Разве не существует Мир Вселенский в котором существуем мы, по образу и подобию которого мы созданы, закономерностям которого мы подчинены в своей сущности и существовании?
А разве мы не подчинены единой цели - Жизни в своем существовании и осмыслении Разумом? Это другая ипостась Бога, осознанная, произведенная и реализуемая человеческим разумом. Начнем с точки отсчета иудейской идеологии. Иегова (Яхве) - общеизвестно является единым богом иудеев, богом отцом в христианских религиях, преобразован в единого бога Аллаха в исламе. Значение этого слова преподносится, как Сущий, постоянно сущий, вездесущий, всегда сущий или смысл глагола - быть.
В философском смысле категория Сущий идентична категории Бытие; Вселенная, Мирозданье существование чего является для разумных существ постоянно сущим, существующим.
Но слово Иегова (Яхве) на самом деле появилось из озвученного символа веры иудеев, а это тетраграмма YHWH озвучивание которой было запрещено, табуировано. ( См. БСЭ Том 30, стр. 569)
Что же означает данная тетраграмма?
1. Знак Y это изображение человека поднявшего вверх руки - призывающего, возвещающего, обращающегося к людям, взывающего к людям. Естественно, что для возникновения идеи Бога да и любой идеи, необходимо, чтобы она возникла в сознании разумного существа и была произнесена на языке (звуковой системе образов-знаков) понятной тем разумным существам, которые будут воспринимать Идею. То есть должно быть произнесено СЛОВО.
Данный знак состоит из двух знаков: I - человек, огонь, основа, начало, суть;
V - победа, власть, торжество;
В современном значение слово - idea (идея) .
2. Знак Н означает обьединение людей. Общеизвестно, что обьединение происходит между людьми для достижения единой цели.
Обьединение в Бытие происходит при необходимости удовлетворения общей потребности. Поэтому этот знак означает по смыслу:
а) homos - равный, одинаковый, взаимный, общий, единство;
б) цель, бог т. е. то, чему все подчиняются; совпадает со словом Hors - Cолнце, бог которому поклонялись все народы мира с древнейших времен. А значит в современном, более расширенном знании людей, - Вселенский мир, в котором мы существуем, которому принадлежим и по законах которого мы устроены;
3. Знак W по смыслу слово Мир, как договор о сосуществовании людей, племен, народов на земле; объединение знаков V ;
Объединение народов, каждый из которых имеет свою жизнь, свою победу над смертью, через свои традиции, культуру - идеологию. В итоге, смысл тетраграммы IHWH (Иегова, Яхве) , это:
- идея единства мира Солнца;
- идея единства и равенства людей в мире под Солнцем.
Исходя из приведенного есть бог в двух ипостасях: как Идея - Слово и как существующая материальная Вселенная, а вместе - Бытие, как Материя реализующаяся в Потребностях и осознаваемая, соизмеряемая Разумом. ;
Литература
Есть ли Бог?
Бог существует только в сознании человека, порожденный фантазией, иллюзиями и страхом. Бог - это очень удобная иллюзия, позволяющая на ее основе строить мораль, а также иерархическую лестницу подчинения и управления. Ничего лучшего человечество пока не создало.
Сколько людей жило до вас и все умерли. Что вы хотите изменить?
Смешно, что Вы доказываете существование бога на основе латинских букв - IHWH. Яхве - это иудейское имя бога, попробуйте написать на иврите. Но верующие иудеи никогда его не пишут всуе, а Вы тут развели анализ. А русские буквы Вам ничего не доказывают? А арабские?
Прав Андрюха: человек или верит или нет.
И зачем Вы с этим - в Литературе?
не знаю
ой мамачки ничего не читал это ж язык сломать можно поэтому отвечаю на 1 вопрос бог есть и доказывать это не нужно нужно просто верить.
что есть Бог? совесть???
всяка должен быть
я верю....
Есть ли Бог? Этот древний вопрос никак не хочет уходить на покой. С тех самых пор, как началась история человечества, как только кто-нибудь решал, что у него есть ответ, появлялся кто-нибудь другой и бросал ему вызов. Вопрос остается и покоится в настоящее время в эфире, ожидая возможности свалиться на студентов, отступить после тридцати, поднять голову на какой-нибудь случайной вечеринке с коктейлями и вновь с полной силой ринуться в атаку, когда человек вступает в «философскую фазу». Но прежде чем мы начнем обсуждать это запутанное дело, позвольте представиться: Тоби, говорящий конь.
Факт моего бытия говорящим конем позволяет мне проводить много времени за размышлениями над такими насущными проблемами. На мне никто не ездит, поскольку я просто велю им слезть. Поэтому у меня много времени на простои. Иногда по ночам я пою, чтобы скоротать долгие часы; иногда ухаживаю за маленькой красоткой с соседнего пастбища -- Лили. Иногда во мне развиваются сверхчувственные силы, и это весело. Фактически, сейчас, к примеру, вы эти строки не читаете; вы только думаете, что читаете их. В действительности вы жмете на кнопки мобильного телефона, дозваниваясь до своего банка, чтобы перевести все сбережения на мой счет.
Хотя обычно я сочиняю в уме анаграммы -- как это делает большинство лошадей. Когда увидите лошадь, стоящую посреди поля, уставившись на вас, знайте: на самом деле она тасует в голове слова: «брег, герб, греб...» Лошадиное такое занятие. Поэтому обычно первым делом большие вопросы вроде того, о котором мы сейчас говорим, я пропускаю через голову и переставляю местами буквы. «Есть... сеть...» Что-то не очень. За ним идет очевидное «ли... ил...», и совершенно бесплодное «Бог». Такое невротическое упражнение позволяет мне перейти к следующей стадии.
Задайте себе такой вопрос: А нужно ли на самом деле мне знать ответ на этот вопрос? Мне кажется, если вы честны перед собой, вы придете к осознанию того, что ни да, ни нет вашу жизнь в действительности сильно не изменят. Хотя отрицательное ржание может высвободить огромное количество времени, уходящего на поклонение. Фактически, я не могу себе представить, чтобы Бог слишком уж залипал на этом поклонении себе. Это вам я говорю -- Тоби, говорящий конь: он скромен, как и любой другой Бог, и требуется просто обычное спасибо.
Если вы спросите меня, что появилось раньше -- вопрос или вера, --я скажу, что вера предваряла вопрос. Вопрос не ведет к вере; вопрос подводит к неверию. Вера, с другой стороны, существует почти в каждой человеческой культуре, хотя иногда людей можно застать за молитвой куколкам, слепленным из навоза. Так же естественно в животных вера не возникает, отчего я, конь, могу служить идеальным третейским судьей.
Я хочу ввести одно незыблемое правило. Никаких споров. Спорят только в передачах «Майкрософта-Эн-Би-Си», а что хорошего это хоть кому-нибудь принесло? Остается только поржать хорошенько над человеческой идеей, что разум хоть как-то, на самом деле, улучшил чей-нибудь ум или доказал хоть что-то, кроме человеческой способности спорить. Я мог бы поспорить, что небо зеленое, если б захотел. И выиграть спор. Почему? Да потому что я бы выучился настолько, чтобы по каждому аргументу загнать вас в угол; я мог бы стать асом зеленого неба. Да у вас бы голова кругом пошла от вывертов и спиралей, в которые я бы вас закручивал. А я ведь конь. И все равно мог бы это сделать. Поэтому можете себе вообразить, чего бы мог добиться хорошо смазанный поборник религиозной мудрости.
Еще одно незыблемое правило. Никаких определений. Мы можем тут сидеть, пока коровы домой не пойдут (а в моем мире это -- далеко не метафора), и обсуждать определения важных слов. Но позвольте мне сказать: это нас ни к чему не приведет. Легче легкого будет свести вопрос существования Бога к проблеме семантики. Однако, мы это уже прошли. Я рад, что меня зовут Тоби, поскольку это доказывает, что я прав. Я -- свое собственное определение. Я не «Счастливчик», не «Рыжий», не «Молодец», ни либое другое имя.
наверно
Сто проц нету