Литература

Знак судьбы? Перст Божий? Или просто совпадение?

ПОТРЯСАЮЩИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. "Иван Фролов, главный палач России, казнивший и Сашу Ульянова, и народовольцев, и уголовников, спас Саше Ульянову жизнь (в раннем детстве) , выхватив его из-под копыт лошади царя во время какого-то мероприятия... "

К. Белов, "Палач". К сожалению, поиск не может найти электронный вариант этой книги.

"Исторический роман-трилогия, в центре которого жизнь и деятельность российского императора Александра III и его сподвижников, деятельность и гибель первых и вторых первомартовцев, жизнь и судьба Ивана Фролова, знаменитого в России палача. Книга рассчитана на широкий круг любителей серьезного и одновременно занимательного чтения. "

МОЖЕТ БЫТЬ, ЦАРИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМАЗАННИКИ БОЖЬИ? И НИКОЛАЙ ВТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯТЫМ НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО РЕШЕНИЕМ АРХИРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ЦЕРКВИ, А, ТАК СКАЗАТЬ, ПО ФАКТУ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ?

PS Совпадения всегда тревожат воображение. Насыпала риторических вопросов после волнительной информации про И. Фролова. .Но, может быть, не все они риторические? Что думаете об этом?
Влад Король
знак - непрочитанный...
Татьяна Богданович
Лучший ответ
Случайность это пересечение двух закономерностей.
Влад Король Какие закономерности пересеклись в этом случае? Чудовищное совпадение просто пугает.
Им просто повезло! ! родились в царской семье!!
Elvyra Rakovskaja
Виктория Боровикова Везенье весьма относительное если вспомнить судьбу царской семьи.
Так а такого добра ("закономерных случайностей") много у всех! И это очень хорошо видно из исторических и просто на документальной основе написанных, библиографических, мемуарных книг.
В жизни мы просто не умеем видеть (а я подозреваю, что не хотим их видеть -- не выгодно! П. ч. тогда обижаться не на кого будет! ) причинно-следственные связи. Пример.
У Познера в "Человеке в маске" была ж-на, ребёнка которой в Элисте в роддоме в числе нескольких десятков других детей заразили спидом. Сейчас (на тот момент, лет 15 назад) он учится в школе, но на домашнем обучении. Что у него спид, в школе никто не знает (все думают, что др. болезнь) . Мама очень боится "разоблачения". Не сейчас, а в будущем, когда-нибудь. Тогда ещё "спида" боялись, и очень.
И вот Познер просит у ж-ны разрешения задать ей неприятный вопрос. И, естесно, просит заранее прощение за это. Ж-на (лет 30) соглашается. Но он, перед тем как задал его, ещё чуть ли не 10 раз извинился за то, что задаст ей этот вопрос, хотя понимает, как это жестоко, но "мы и собрались сюда, чтобы понять ...что-то там... "
Наконец, он его задал:
-- Скажите, а Вы никогда раньше в жизни не осуждали больных спидом за то, что у них спид? Может, когда у вас ещё не было ребёнка.. . Может, не Вы, но при Вас кто-то... А Вы тоже за компанию.. .
В общем, он наводящими вопросами освежал, освежал её память.. . Она всё молчала, молчала под своей маской.. . Наконец, замолчал и он. Повисла длинная-длинная пауза.
Короче, вы поняли, да? Молчание в данном случае -- честность, которая не позволила ей сказать "нет". Я думала, так она ничего и не ответит. Но всё же она ответила. Тихо так сказала: "Да". А потом и подробно рассказала, что подружка её... Короче, то, что П. наперечислял, было!! ! Но с подачи глупой подружки.
И кто-то ещё не поверит, что это НЕ совпадение? ?
Но это и не перст божий (хотя, смотря что для вас бог; если законы природы...) . Это просто (в моём примере) единственно возможное следствие из такой причины.
В вашем вопросе не совсем ТО, но природа у этих совпадений одна.
Есть законы природы, цель которых защитить популяцию от вымирания. К ним можно только приспособиться. Если чья-то жизнь будет представлять угрозу для жизни популяции, сработает закон естественного отбора, который не отменит ни наша мораль, ни наши чел-кие законы.
А цари, скорее, козлы отпущения, чем помазанники. Разве что, помазанники попОв.. .
Леха Скалкин
Влад Король Скорее, исключение из правил (то, что к женщине в маске вернулся бумеранг собственной жестокости). Я-то как раз не верю в справедливость, в возмездие и прочий высший разум. Надо жить по совести, по Законам и заповедям, но это не гарантирует зеркальное возвращение доброты. Какая справедливость, Марина?! (про справедливость там, где про президентов) Посмотрите вокруг. Чему быть, того действительно не миновать. И не факт, что это неминуемое будет честным (по отношению к тебе).

Или же справедливость и фатальные предначертания - одно и то же? Этот случай с палачом меня подкосил. Можно ни во что не верить, но не задуматься о некоей неизбежности нельзя.

Марина, по президентам мы с вами прошлись, теперь до помазанников добрались. Вы категорически не монархистка? Или "козлы отпущения" - с сочувствием? Н. Михалков на вопрос о том, "за какой он гимн" (после нового михалковского текста), ответил так: "За старый. За САМЫЙ старый".

Кто я - не знаю.
Детей все любят и спасают, тут ничего странного нет. После революции было сложнее. Вроде все делали одно дело, а потом стали врагами народа. "Помазаники божии" и "царства"- это ранний этап развития цивилизации, позже, царями и правителями народов становились люди не по воле божей, а в результате переворотов, интриг и т. п. вещей. "Помазаник божий" в наши дни это как бы почетное звание.
брехня
случайности неслучайны. Все бывает так, как должно быть
И знак судьбы и перст Божий и может простое совпадение творят историю.