Литература

Была бы интересна жизнь без совпадений? И вообще была бы жизнь без совпадений?

"Со мной всегда так бывает: стоит мне чем-нибудь заинтересоваться, как происходят десятки случайностей, имеющих к этому прямое отношение. " (А. Мэрдок "Под сетью")
Bi
Biopsihoz
Ничто не ново в этой жизни. Всё так или иначе повторяется
из года в год, из века в век,
лишь немного меняясь внешне.
Даже люди, разделенные эпохами и расстоянием, оказываются в ситуациях
зеркально похожих. Дежавю?.. .
Есть в литературе, искусстве, да и в жизни вообще, некие соответствия,
странные совпадения.
Иногда это всего только несколько точек, но по ним можно воссоздать
таинственный контур, соединить их в линию, прочерченную, казалось
бы, случайно (или нет? )

.Мы совпали с тобой,
совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами.
С пересохшим горлом —
вода.
Мы совпали, как птицы с небом.
Как земля
с долгожданным снегом
совпадает в начале зимы,
так с тобою
совпали мы.
Мы совпали,
еще не зная
ничего
о зле и добре.

И навечно
совпало с нами
это время в календаре.
Парвиз Ахмадчонов
Лучший ответ
да... это шарм жизни... и пощечина скуке.. .

СОВПАДЕНИЕ Лишь спал и видел, как бы вас дождаться\ И упросить, чтоб вы побились с ним. \ Вот и предлог. \\... Предлог к чему? \ Король\ Скажите мне, Лаэрт: \ Вы чтите не шутя отцову память\ Иль, как со скорби писанный портрет, \ Вы лик без жизни? \ Лаэрт\ Странные вопросы! Уильям Шекспир. Перевод Б. Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ

СОВПАДЕНИЕ Да вот он - в добрый час! - спешит к чертогу. Знать, не впустую слово я сказала, \ 60 И совпаденье на руку тебе. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ТРАХИНЯНКИ

Может быть, в какой-то прошлой жизни\ Вместе жили мы на этом свете, \ Потому и совпадают мысли.. . Елена Баринова 2002 То ли было, то ли показалось —

СОВПАДЕНИЕ зримо наша ненастная часть\ тая на фотоснимке\ может с оцепененьем совпасть\ облетевшего лета\ это мы но еще не сейчас\ но еще не сейчас а когда-то\ шелестяще глядим на откос\ в полутьме половины девятого Александр Бугров «Дети Ра» 2008, №1(39) В чашку чая упал лепесток

СОВПАДЕНИЕ Уходящую, не допрошенную с пристрастьем, \ Глубоко ослепшую — до немоты! \ Дух земли моей — только ты со счастьем\ Совпадаешь в памяти — только ты. Мария Ватутина «Новый Мир» 2006, №4 Сородичи

СОВПАДЕНИЕ Ведь суть не в совпаденьи карты с местом, \ Но в точном совпадении всех карт, \ Рисующих один и тот же лес, \ Дорогу, озеро; придя на место, \ Ты все равно не встретишь ничего\ Подобного. Алексей Верницкий 1995 Не первый день отъяты от природы,

СОВПАДЕНИЕ И с гениями сразу всех времен \В течении нежизни совпадете. \Покуда там пребудете вы, тут \Случится все хорошее, и даже \Враги все ваши старые умрут \И новые отправятся туда же. Владимир Войнович 1990 ФИЛОСОФИЧЕСКОЕ

совпадение и, если надо, за то, что во мгле\жизнь твоя с этим участком совпала, \как совпадает на грязном стекле\с теплой рукой чей-то след пятипалый. Александр Стесин «Звезда» 2004, №7 Дверь, прилагательную к косяку,
совпадение Мы ли\ с мертвым гением совпадем? Я между строк скольжу без усилий, \ боли не чуя, \ как острый нож... \ Мужи из бронзы\ меня окружили, \ чтобы со мною побыть хоть ночь. Миряна Башева. Перевод Т. Бек
Совпадение наших судеб, \наших шуток, лесных как Шуберт. Андрей Вознесенский

СОВПАДЕНИЕ Сороковые, роковые, \Свинцовые, пороховые.. . \Война гуляет по России, \А мы такие молодые! Давид Самойлов 1961 Сороковые

Совпадение судеб и чисел\Объясняется без колдовства. \Значит, прежде в заоблачных высях\Мы встречались не раз и не два. Василий Молодяков РАСКОЛОТОЕ ЗЕРКАЛО

Совпадение судеб и чисел\Объясняется без колдовства. \Значит, прежде в заоблачных высях\Мы встречались не раз и не два. ВАСИЛИЙ МОЛОДЯКОВ 1999 Совпадение судеб и чисел

СОВПАДЕНИЕ Ты совпадение всех линий\О, Гермес. \Ты перекресток всех точек. \О, Гермес, воробьиные крылья. АНДРЕЙ БОРОНИХИН"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год ГИМН ГЕРМЕСУ

СОВПАДЕНИЕ Хорошо, что нашей паре \По х. . все, ангел мой. \Хорошо, что мы совпали \не с эпохой, а с Тобой. А Андрей Вознесенский 2005 Франсуаза

совпадение.. . если предположить, что\ два немецких слова ich sterbe\ узором губ полностью совпадают\ с узором тронутого ими воздуха, \ то окажется, что на свету\ этот эффект будет снижен Андрей Сен¬-Сеньков 2001 ICH STERBE: ПРОГОВАРИВАНИЕ СИТУАЦИИ\\ Андрею Ремизову

совпадение.. . совпало\ или повлекло Иван Ахметьев
A K J O L J A N Y M
При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. (А. Эйнштейн
Кто ошибётся, кто угадает,
Разное счастье нам выпадает,
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным.

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

Я привыкаю, я тебе рада,
Ты не узнаешь, да и не надо,
Ты не узнаешь и не поможешь,
Что не сложилось, вместе не сложишь,

Счастье такая трудная штука,
То дальнозорко, то близоруко,
Часто простое кажется вздорным,
Чёрное белым, белое чёрным.