Литература

как вам книга "Механический апельсин"

Не скажу, что это моя любимая книга, но впечатление осталось на всю жизнь...
Светлана Кезина
Лучший ответ
Не понравилось.. . Мрачно. Современно, не спорю. Но я не любитель такого рода литературы...
Илья Синюгин
Может быть "Заводной апельсин" или всё-таки механический?
Заводной апельсин, давайте не путать названия. все-таки официальный перевод
Кубрик, как принято, выражаться "атмосферный". собственно, фильм очень эстетичен. Картинка радует, Алекс там душка. У Блер, кстати, клип есть на эту тему The Universal тоже красиво.
Кстати, Бёрджессу фильм не понравился.

Ну а книга чудесна. Потому что похожа на правду. Насилие, секс, музыка. Для себя никак не могу решить, какая концовка меня больше устраивает (Бёрджесса заставили дописать концовку, где Алекс мечтает о сыне) . с одной стороны, я прямо безумно тяготею к сопливым хеппи-эндам. с другой стороны, эти пара страниц идут в разрез со всей книгой. Насилие ради насилия. первобытные чувства, стремление только к удовольствию, а тут ему видите ли захотелось семьи, ответственности.. . ну, не правдоподобно.
Одна из любимийших книг, как бы то ни было
Не понравилось, я ожидала чего-то невероятного, открывающего суть, а оказалось обычное странное чтиво, да еще этот ломаный русский язык, да ну, я завязала после этой книги с альтернативой
Как по мне, то книга намного сильнее и глубже, чем фильм Кубрика. Кубрик, конечно, неподражаем в стилистике, но от книги (которую прочла уже после фильма) до сих пор в восторге. Когда читала, мурашки бегали по коже - так просто и так страшно написано.