Литература

Согласимся с Сомсом? Или как? "благо страны — это честное, строгое ведение своих собственных дел"

"... людей, для которых фунт есть фунт, а не случайный клочок бумаги, людей, которые знают, что благо страны — это честное, строгое ведение своих собственных дел" "Сага о Форсайтах"
Ал
Алинчик
Я вспомнила о Сомсе, когда на глаза попалась статья о Сингапуре в АиФ.

Фантастический, богатейший город-государство - население чуть больше 4 млн. чел. Одно из самых стабильных и развитых государств Азии (при отсутствии природных ресурсов) . По уровню благосостояния занимает 4 место в мире. Ведущим сектором экономики является финансовый.

Сингапур стал для соседних стран такой же «землёй обетованной» , как Швейцария для остального мира: важнейшим источником международного кредита и самым надёжным сберегательным банком в регионе.

Сомс - успешный финансист. Его богатство - оплот финансовой системы старой доброй Англии (трагедия в личной жизни придает образу теплоту и живость, не свойственную бездушным денежным мешкам)

Вот это - "благо страны — честное, строгое ведение своих собственных дел" - прямое озвучивание экономического курса Сингапура. Честность и трудолюбие, порядочность и достоинство.

Результат - налицо (я все о Сингапуре) . Их благосостоянию - меньше ста лет. Совсем недавно это был нищий регион с процветающей коррупцией и бандитизмом.

То есть - "честное, строгое" на уровне государственном дает свои результаты. С коррупцией там боролись драконовскими методами, сделав ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС ВЫГОДНЫМ.

Сомс - честный и строгий в делах. Он не умеет быть другим. Воровать, мошенничать - не про него. Такими сильна страна. Или же страна сильна, если у нее есть такие, как Сомс. Или же такие, как Сомс, сильны, если стране НУЖНЫ финансовая строгость и честность.
Юрий Разумеев
Лучший ответ
Светлана Свистельник я в растерянности... а мы об одном и том же сомсе говорим?
он чудовище... вы пишете: "трагедия в личной жизни придает образу теплоту и живость, не свойственную бездушным денежным мешкам"... теплоту и живость????отношение к живому как к предмету собственности?
мне кажется, Голсуорси показал со всей ясностью, что собственники, несмотря на своё безусловное материальное процветание, аморальны по сути своей...
Алинчик ты как всегда меня опешиваешь. Сначало подумало - а Синганур-то здесь при чём, мы ж вроде в Англии. Но потом да, логично всё.
А о Сомсе вы об одном говорите. Просто удачный он у нас очень. Многогранный получился, жизненный. Вот как милая Анна. Поэтому мы всё об них, да об них. Они разные (сами с собой) потому что живые. И про обоих можно сказать словами Толстого (он цитирует) - хотел проклясть, но восславил. В образе Анны Толстой хотел проклясть женскую безнравственность, а в образе Сомса Голс. хотел проклясть собственничество. Но оба пока писали, поняли, что всё не так просто и - восславили.
ну типа таво. люди далжны бы поидее балеть за эканомику страны и нац. валюту, а не пытаццо нажыццо на некрасивых делишках со взятками и откатами. равно же и в ведении дел своих не пытаццо решить чота незаконными путями. тока забыл он исчо про благо опщества. ток фсе это всеравно утопея.
Елена Горбенко
знаете, это напомнило мне сравнение двух основополагающих принципов построения экономики - американской и японской.. .
в американской действует принцип "от частного к общему": если будет процветать каждый гражданин, значит, будет процветать и всё общество.. . здесь, по сути, можно поставить знак = со словами Сомса.. .
в японской экономике с точностью до наоборот действует принцип "от общего к частному": если будет процветать моя страна, то буду процветать и я.. .
поэтому можно соглашаться с Сомсом, можно не соглашаться - всё зависит от менталитета...
Алинчик так а Вы то как, соглашаетесь или нет? Вопрос же к частному форумчанину, а не к общему :-)).
А в общем виде, конечно, Вы правы. Сомс - высшее проявление индивидуализма и частной собственности.
Екатерина Нерых Есть (был) еще один менталитет - "Есть традиция добрая В комсомольской семье: Раньше думай о Родине, а потом о себе". Сюда же - "общественное выше личного". Сюда же - "индивидуализм - проявление буржуазной морали" и все первомайские лозунги про пролетариев. "Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым". Слова звучат, как музыка. Их бы слушать и слушать.
Результат налицо?
Такие как Сомс (имею ввиду его служебную мораль) сейчас уже не рождаются. Хотя в Британии возможно, но и там думаю единицы.
Сравнивать совремнность и викторианскую эпоху на мой взгляд пустое.