Литература

Создается ощущение, что нынешние школьники вообще ничего не читают, и не имеют своего собственного мнения

Смотрю по "Культуре" передачу "За семью печатями" и всегда диву даюсь-какими знаниями блещут школьники)) Я со своей привычкой к чтению частенько от них отстаю и редко могу набрать 7 печатей)) Вот так)) Смотря где со школьником столкнёшься)) Здесь просто в глаза бросается их лень и невежество, но это только часть поколения))
Кристина Пфайфер
Лучший ответ
Мы с вами живём в период превращения гомо сапиенса, в гомо потребителя... Государству не нужны умники со стороны...
Думаю, читают. Сталкер, Метро. Только не интересуются прочтением тех произведений, что заданы в школе. Всякие Горе от ума, терзания Катерины, или жизнь Печорина им глубоко неинтересны. Мне тоже было скучно читать программные произведения, но читала я много. И сейчас читаю. Правда, то что "проходили" в школе - не возвращалась больше никогда к этому. Мое мнение - хотите загубить произведение - включите его в школьную программу. ДА и на "книжке" сегодня была - достаточно много молодежи.
Те, кто читают и имеют мнение, не задают здесь дурацких вопросов
Думаю, мы с Вами не совсем справедливы. На этом сайте, в "ответах" мы с Вами видим вопросы всяких оболтусов. А те, кто умеет мыслить самостоятельно, вопросов здесь не задают. Но они есть. И это замечательно!
Сергей Назаренко я, если честно, и имела ввиду этот сайт.
Разумеется, откуда быть мнению, если не читать? Грустно. Что там в душе, где у читающих--любимые книжные люди? Нет опыта сострадания, понимания.
Не у всех конечно, но у большинства на первом месте не книги, а игры компьютерные. Мозги блокируются и все.
согласен :) без интернета им было бы лучше, как нам в свое время :)
Valerian Paun
информационный поток настолько большой, что... тут уж не до чтения. есть конечно отдельные экземпляры, которые и читают, и не только школьную литературу.
жаль, но я так не могу, например. чтение я оставляю для биологии с химией.
Джама М
Джама М ну а про собственное мнение...родители сами всякую ересь вбивают,мол не верь никому,ищи невесту/жениха побогаче.Да,согласен,собственного мнения сейчас практически ни у кого нет.