Литература

Какую фантастическую книгу советского периода можно назвать культовой?

Именно для советского периода?
По ассоциативным связям и цитируемости в среде взрослой " образованщины" "Мастер и Маргарита" - такое вот неожиданное прикосновение советских масс к вечным истинам Евангепий , а, в подростковой , студенческойсреде некий дайджест из А и Б Стругацких , (главным образом " Трудно быть богом" ," Гадкие лебеди" . Понедельник начинается в субботу - сказка о тройке " ), В ёрническом плане " Краткий курс КПСС"
Сергей Лекс
Лучший ответ
"Туманность Андромеды" Ефремова
Человек-амфибия
Юлия Бралиева
иперболоид Инженера Гарина,Аэлита,Стругацкие(все)
история КПСС.
Юлия Золина
Или СОЛЯРИС!!!
Лика Утебаева
"час быка" ефремова.
Беляев человек-амфибия:)
Понедельник начинается в субботу Стругацких
Любовь
"Аэлита" Толстого, "Человек-амфибия" Беляева, ну и "Девочка с Земли" Булычева. Учитывая, что по двум последним были сняты фильмы или мультфильмы, их надо было поставить в первую очередь. Я думаю, что именно кино делает из книги культовую вещь. Или наоборот, культовость книги вызывает последующую экранизацию. А фильмов на эту тему было снято не много в советское время. Ну еще "Через тернии к звездам" можно вспомнить. Но первоисточник я не читал :)
Учебник по политэкономике...
Vasilii Lesenko
Думаю "Человек-амфибия" благодаря фильму.
Isroiljon Boltaboyev
Согласна со многими - это Ефремов. Но упомянув "Лезвие бритвы", "Час быка" почему то забыли про "Таис Афинскую". Любимое мною и периодически перечитываемое произведение. Но и Стругацких не стоит забывать, равно как и вечное произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Есть еще чудесная книжка "Экипаж Меконга" Лукодьянова и Войкусницкого (надеюсь с фамилиями не напутала).Каждая хороша по-своему, но культовым автором я считаю Ефремова.
мастер и маргарита
"Мастер и маргарита" Булгакова и "Мы" Замятина
Ефремова -" Лезвие бритвы", но это не чистая фантастика, а еще и история и социология и еще бог знает что...
Gulya Karmis
Беляева "Голова профессора Доуля"
трудно быть богом братьев Стругацких