Литература

Не кажется ли Вам, что искусство советского периода не в чести. И не интересуются советским периодом

Поэзия от 20-х годов. Графика, живопись. Литература. Что если и привержены к чему то, то это эмиграция, пост серебряные поэты, искусство манифеста (Черный квадрат, Филонов?)
Еще в школе мне украинская литература советского периода очень нравилась, особенно поэзия.
Анна Дьяконова
Лучший ответ
Елена Монахова Спасибо за ответ. К сожалению,не знаю литературу на украинском и поэзию на украинском. Так как училась в русской школе и знаю только русский. .Кляну себя за лень и не знание украинского, так как предки мои говорили на нем. А вот Украину люблю, города, застала еще хаты. Поэтому и Куинжи люблю,все такая густота ночи, моя любимая Украина.
А мне плевать, я все равно книги издаю
фильмов хороших много, да и книг...
Ирина Валеева
там не было искусства - сплошная идеология ЦК КПСС
Бостан Каратай
Елена Монахова А иллюстрации ( хотя бы к детским книгам?).
А пейзажи. натюрморты, портреты?
И такая ли сплошная идеология ЦК КПСС была в стихах Кедрина?( и это только единичный пример).
Да и период большой - советский.
И так ли ЦК КПСС заслонило от людей вечные темы - любви, природы?
И разве героизм людей только основан на ЦК КПСС в ВОВ?
Именно таким вопросом не задавался. Может быть, так оно и есть. Ну, тем хуже для тех, кто всерьез считает, что искусство зависит от государственной идеологии. Официозное искусство было при любых режимах (а какой режим в России, кстати, СПОСОБСТВОВАЛ развитию искусства? )
Булгаков уложился в советский период весь. Пастернак после создания Союза писателей хуже писать не стал. Окуджава, Ахматова, Матвеева, Пастернак, Казаков, Битов, Астафьев и Распутин были членами Союза писателей. Бродский, и Высоцкий - не были, но совсем не из гордости, их туда просто не приняли. Это что-то меняет в отношении таланта?
В отрезок русской истории, который пришелся на советский период, культура достигла своего высочайшего развития - не благодаря большевикам и их идеологии и не вопреки им. Просто культура и искусство развиваются и приходят в упадок по своим собственным прогарммам, причины которых нам неизвестны. В промежуток между 17-м и 91-м годами в русской литературе творило немало великих, чьи произведения еще будут читать и читать. Некоторых - да, подзабыли. Так вспомнят. Казакова, Семина, Конецкого, Владимова, Вампилова, Трифонова.. . и так далее, и так далее.
Елена Монахова Во многом с Вами согласна. Это нападение на коммунистов, ЦК КПСС, не по существу. Романтика революции - нашла свои голоса - молодые и талантливые, ВОВ громыхнула откликом в лейтенантской прозе и опять же в поэзии. Не буду сейчас перечислять их. Поднялся на невиданную высоту эстамп. Живопись нашла своих солдат в виде настоящих художников. Да и что перечислять. А вот сейчас, к примеру, в Русском музее Советский период - смят. Великолепная постоянная выставка превратилась в ничто.
При любой формации человек может оказаться в партере или в беде. Надеюсь, что мое то высказывание не поймут толпово, что я за войну, революцию или за ЦК КПСС.
Я против предвзятого взгляда( фашисткого) на искусство.
Хорошие стихи пишутся только на родном языке и в этом все и дело.
После создания "творческих союзов" было искусство и официальное не-искусство. Вы хотите, чтобы продолжали интересоваться не-искусством? Есть еще достаточно ископаемых поклонников Симонова и виршей Сергея Михалкова, не переживайте! И фильмы-сказки тоже очень любят, особенно милитаристские.
Вовсе "не кажется". Оно, действительно, не в чести. Раньше белые были плохими, теперь красные. Глупо, конечно. Но, когда поумнеем, не знаю.
Елена Монахова Да, да. Выплескиваем вместе с водою из купели и ребенка .Боюсь даже сослаться на первоисточник. Одним словом без цвета - фашизм, экстремизм какой то. А искусство при этом и не увидишь, от злобы то своей. Оно выше человеческой политики даже если совпадает с социальным заказом.