Литература
Кто читал Гоголя "Ревизор" ответьте на вопрос пожалуйста! Почему Городничий принял Хлестакова за ревизора???
Пожалуйста только не пишите глупых ответов! Как можно четче и конкретнее)))
Когда император Николай прочел "Мертвые души", он сказал: "Всем досталось, но больше всего мне". То же можно сказать и о "Ревизоре", в котором Гоголь чрезвычайно точно обрисал картину общественной жизни, показал персонажей в сатирических красках. Из-за своей ограниченности и тупости городничий и компания воспринимают Хлестакова как ревизора, к тому же, Хлестаков является отличным актером-фантазером, он настолько хочет верить в то, что говорит, что все представление получается истинным. Жители провинции верят Хлестакову насчет супа в кастрюльке из Парижа, его связей с интиллигенцией ("С Пушкиным на дружеской ноге") и т. д. Погрузившись во вранье, Хлестаков каждой новой репликой превозносит себя еще выше. Понятно, почему городничий, Земляника и т. д. получили шок, узнав о приезде истинного ревизора.
Очень простой ответ: У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ
1. Он получил "пренеприятнейшее известие" о приезде ревизора и занервничал.
2. Тут в трактире внезапно объявляется приезжий, который ведет себя странно: не платит денег за постой и заглядывает к помещикам Бобчинскому и Добчинскому в тарелку с семгой (денег у Хлестакова нет, соответственно, он не может заплатить за жилье и еду) .
3. Как правильно сказал Экс-министр, у страха глаза велики.
4. PROFIT! :-)
А вообще, прочитайте эту замечательную комедию, все-таки не "Война и мир" ;-)
4. PROFIT! :-)
ему же было предупреждение что едет ревизор
Вид.... и манера поведения....