Литература
Книга Велеса (Велесова книга)
Кто, что об этом знает? На Ваш взгляд Велесова книга подделка или же исторический факт?
Велесова книга - это книга новгородских жрецов девятого века, посвященная богу богатства и мудрости древних славян Велесу.
В книге отражена история многих европейских и азиатских народов (примерно от второго тысячелетия до нашей эры до девятого века нашей эры) .
Загадочна и трагична история обретения её.
Во время гражданской войны офицер белой армии Изенбек нашел в имении князей Куракиных дощечки с древнеславянскими записями. Он увез их за границу, решив спасти.
Затем в Брюсселе писатель Миролюбов 15 лет переписывал и расшифровывал эти записи. Он переписал 75 процентов текста. Во время второй мировой войны после смерти Изенбека весь его архив пропал, вероятно, сгорел. Остались лишь записи Миролюбова и фотография одной дощечки.
Велесова книга - сложный и объемный источник древних знаний. Это послание из глубины тысячелетий нам, кто называет предков пренебрежительно - язычниками.
Но Велесова книга язычниками именует враждебные славянам племена, верившие в иных богов.
Древние славяне были людьми ведической культуры, родственной культуре и верованиям древней Индии.
Прародина славян - Семиречье, т. е. долина Кулу в Индии, окруженная вершинами Гималаев.
Нужно отметить, что даты, факты Велесовой книги совпадают с данными исторической науки, что подтверждает подлинность книги новгородских жрецов.
Вполне исторически достоверная книга. Библия, например, этим похвастаться не может ...
Факт-то исторический, только из всей книги сохранилось только 4 небольших отрывка, а остальное допридумывали.