Литература

Какую сумму вы готовы заплатить за книгу, которую скачиваете через интернет?

Бесплатно скачивая книги современных авторов через интернет, мы лишаем писателей возможности получить за свой труд заслуженное вознаграждение. Какую цену вы готовы заплатить за "цифровую" версию книги, если завтра вдруг все книжные ресурсы станут платными, а "пиратские" сайты исчезнут? :)) Насколько бы цифра отличалась от той, которую вы назвали, будь вы не читателем, а писателем? ;))
Петр Назин
от 10 до 1500рэ
Тамара Келебаева
Лучший ответ
В интернете все должно быть бесплатным.
Пусть авторы получают свой гонорар как отчисления от интернет-провайдеров и продавцов флешек и мп-3 плееров.
Что и хочет сделать Никита Михалков.
Nataliya Malyarova
Предпочитаю Бумажный носитель!
Автору любую, его представителям никакую.
А как иначе им получить популярность???
Если книга очень необходима и является редкостью, то можно и 500 рублей отдать.
Сергей Нехай
Покупать - так печатную книгу...
Юлия Черникова
Недавно прочитала у Бальзака-бедные парижане, которые не имели средств заплатить за книгу, приходили в книжную лавку и там читали. Причем навострились до такой степени, что за несколько минут успевали охватить огромный объем информации.
Лично автору хорошей книги я готова заплатить сумму, достойную его произведения.

Но у того же Бальзака описана вся эта издательская "кухня". Автору достается мизерный гонорар. И публикуют тех писателей, чьи произведения будут продаваться. Стихи вообще не ценились.

Книги читаю на компе. Если наступит эра копирастов, буду брать в библиотеке или скооперируюсь с такими же книголюбами. Будем покупать вскладчину и читать по очереди. Меня раздражают полки с пылящимися книгами.

Я считаю, что писателей должна волновать не цена книги, а ценность для душ читателей. Впрочем, как и всех настоящих людей искусства: музыкантов, художников, скульпторов.
А если разговор заходит о деньгах-то это не писатель, а ремесленник.
Серёга Земцов
я не качаю книги !
предпочитаю покупать сам !!!
Пусть платят провайдеры, они и так нас имеют как хотят...
Рубля полтора ну от силы два. А вот книги известных мне современных авторов готов покупать лишь напечатанными на туалетной бумаге.
Предпочитаю покупать книги,
а скачиваю бесплатно - платно не буду )
Маша Крутей
Я не люблю читать книги в электронном виде. Я лучше книгу куплю.
0.0 рублей Я книги не качаю.

Либо читаю онлайн
Либо беру в библиотеке
Либо покупаю
хватит того, что платим за Интернет. Под видом "продавцов" книг снова будет море мошенников. Я им не собираюсь платить. В России данное предложение НЕ ПРОЙДЕТ!
Игорёк Прошин
Реальную....
Я куплю книгу в магазине
Вопрос не корректен. Смотря что и какая надобность. И собственные финансы и взгляды . Я. лично если загорелось, долларов сто - могу.
Оля Гришаева
книги такие разные....
В любом случае, стоимость электронной версии должна быть меньше цены бумажной книги
C*
Corsar ***
Токталы Сулайманов Себестоимость выпуска книги в России достигает 90%, читайте все же в интернете, природа дороже, 30 часов удовольствия
100 рублей не жалко
Денис Гилёв
Книги на компе не читаю
Tatyana Dobrovolskaya
Наверное, не нужно платить, ведь провайдеры во время загрузки файла получают определенную часть суммы. Если бы в нашем городе было доступно заказывать книги через интернет - магазин, я бы делала это именно. Читать с экрана тяжело. Авторов мы ничего не лишаем. Правильно составив договор с издателем они имеют процент продажи даже с электронных копий, носителей и т. п. Им важно лишь найти серьезное издательство и юриста. ( Горький личный опыт)
думаю, рублей 100-150
если мне нравиться книга-я плачу с запроса, цена значения не имеет -я хочу её!
Авторские права-это непростая тема. На мой взгляд, в принципе, не правильно получать пожизненные дивиденды за однажды созданный труд. Художник, например, зарабатывает только при продаже своей картины. Ему никто не платит за распространение его картин в виде репродукций... А писатели, например, хотят получать деньги за свои произведения всю оставшуюся жизнь. Лично я - не готова платить деньги за цифровую версию книг или за скачивание песен.
Я плачу за интернет, почему я должна еще платить за книгу? Это интернет должен платить авторам за право выложить их книги на открытый доступ. А еще лучше - чтобы автор получал вознаграждение по количеству скачиваний и поисковых запросов на его произведения. Тогда и графоманского мусора в интернете станет меньше. Ибо если автор востребован читателями, он внакладе не останется.
А если платить станет необходимо - готова платить, но лишь ту сумму, которая сложится из оплаты ресурсов и человеко-часов, затраченных на размножение и размещение в сети электронных копий книги. Думаю, эта сумма составит не более 100 руб/1 скачивание. Оплачивать рекламные баннеры и издание на бумаге никчемных авторов я не намерена.
Раскопай своих подвалов
И шкафов перетряси
Разных книжек и журналов
По возможности неси.
10$ ,Но люблю бумажные.
я думаю в пределах 20 гривен
200-300 они сейчас в среднем
Никакую цену не готова заплатить, не зря ж я её из сети скачиваю!
Авторам можно посоветовать защищать свои тексты!
Юра Мезенцев
Ну слава богу у нас еще не наступил прогресс как в Китае (электронные )книги и я могу спокойно пойти и купить книгу, да ее интересней читать в живую)))
писатель - это призвание, а не работа... а если наоборот то ты уже не писатель а писака. Для писателя в первую очередь главное слава! а не деньги.. .

...ни копеечки не плачу, и не платил бы даже если бы весь Интернет похерился бы... нашел бы другой способ получения информации. К примеру открыл бы литературное кафе или научился бы читать мысли...
Наталья
Когда то мы были самой читающей страной в мире, а сейчас нас обогнали Израиль, Фины, Прибалты, Индусы.
Стоит ли гнаться за теми странами, решать вам, но лучше все же делом заниматься, а не зрение себе портить, а если и читать, то только то, что тебе действительно необходимо, а не ради гонок за славу. Книга это пособие, помощник и учебник для жизни, а не очередной уровень образованности человека. Прочитав Маркса и работая в колхозе дояром, капиталл в колхозе врят ли увеличится, а производительность по сей причине низкая. Знаете самое читающее место в России, это тюрьма. Когда человек отрезан от цивилизации по рукам и ногам, с отсутствием элементарного человеческого общения, он берет в руки книгу -помощника и наставника от скуки. Не спорю есть книгофилы, но это единицы. В среднем человек теряет до 50 часов времени, в то время как другие работают и поднимают ВВП страны. Чтоб создать книгу, уходит не одно дерево, не кощумство ли это, по некоторы подсчетам за всю историю книги было создано около 30 млрд экземпляров, пожалейте природу, не будьте голословны в охране окружающей среды. К сожелению я не прочитал в жизни не одной книги из художественной литературы, это не сделало меня преступником, не образован
Мырза Кылычев
я всегда покупаю книги в магазине, так что нисколько =)
Полина Шамина
книга -это идея а неё платить не надо и вообще Россия самая читающая страна в мире и нех на этом деньги делать.
если она подходит под мои условия, она и будет стоить рубликов 300
1 руб не больше
Я бы в этом случае покупала полноценные книги. Бумага в руках приятнее, чем монитор компа.
Предпочитаю покупать книги в обычном магазине.
если исчезнут, заплачу ту которую назначат !
Aiyami Sm
Столько, сколько потребуется.