Литература
Ваши впечатления от "Шлема Ужаса" В. Пелевина?
Ну как вам книженция друзья? Кому понравилась кто что думает? Кто как понял?
"Шлем ужаса" В. Пелевина. Прикольная вещичка. Стоит бедняге Тезею одеть шлем, и он тут же превращается в Минотавра. Форма интернет-чата, в которой написана книга, сама по себе далеко не нова. Но Пелевин довольно забавно все обыграл. Море иносказательности, приколов, матершины и глума. "Маэстро" своим традициям не изменяет. Стабилен, как и прежде.Узники лабиринта здорово "прорисованы". Безумно разные, с одной стороны. С другой же - чертовски похожие. Словно части одного целого. Мрачного и рогатого, с обоюдоострым топориком в проворных лапках. Когда читал диалог о манипулятивных технологиях, умирал со смеху. Твердая пятерка, ничего не скажешь, написано как по учебнику психологии.С мыслями автора в целом согласен. Все мы, так или иначе, тезеи в шлеме ужаса, напяленом по самый подбородок - минотавры, ядрен батон. Однако пелевинская предрешенность удручает. Обратили внимание, практически все герои его произведений - жертвы фатума. Это бред. Шлем ужаса можно и нужно снять, окончательно и бесповоротно. Должно быть Виктор Олегович в очередной раз объелся мухоморов, растущих рядом с зиккуратом, и ему, бедняге, невдомек.
Не читала.
честно признаюсь....не понял совершенно ничего. До конца дочитал только из-за призрачной надежды, что всё встанет на свои места, как только я прочту последнюю строку.Ну и, пожалуй, это первая книга (если не считать за книгу альманахи от udaff.com), где в полный рост используется "албанский язык".предыдущие книги Пелевина мне понять было как-то полегче :) старею наверное