Литература
Пелевинский "Шлем ужаса" читали?
Ну и как прокомментируете использование олбанского (падонковского) языка в художественной литературе? Какую дадите оценку, положительную или отрицательную? Может, есть более удачный пример?
Заинтересовали: Пелевина я бросил читать после "Омона-Ра". Ну что же: это действительно ужас. Вязкого нечитаемого бреда. И называние в аннотации Пелевина рядом с У. Эко не делает чести обоим: ни автору, ни издательству (сеньор Эко, уверен, и понятия о том не имел) . Впрочем, форумы я читать не в состоянии, а вот использования талантов г-на Пелевина по настоящему жалко...
Роман-чат - какая свеженькая идейка, надо бы запатентовать.
Для формирования пустой серой массы (тел и вещества) весьма актуален этот матовый ломаный русский, кидающий обрывки описаний под "колёсами". НАверное, чатовцев нельзя игнорить, пора их лечить классикой. При всеобщем попустительстве происходит деградация...
Олбанского в этой книге настолько мало, что говорить о каком-то его прямо-таки специальном использовании странно. "Нираскрыта тема йопли/сисег", "выпей йаду", "смиялсо" - сейчас это уже можно воспринимать как мемы, если, конечно, не захочешь зачем-то прицепить это как аргумент для сравнения Пелевина с Бродским, Гумилевым и т. д. Понятно, что принципиально разные. не лучше и хуже, а разные. У Гумилева "в животе урчит это песдец" не найдешь. В "Шлеме ужаса" все органично, потому что это же сетевой чат. Скорее уж удивительно, какие в нем все грамотные, учитывая реальный уровень грамотности инет-юзеров. Забавная книжка, фантазии на тему мифа. Интернет-диалог, если его запихать в формат книжки, таким вот и будет выглядеть (в зависимости от аудитории, конечно) . Я бы только еще добавила, что на момент написания книги олбанский еще был интересен и необычен. Но кого сейчас удивишь словом креатифф?