Подскажите, на гребне Коринфского шлема гребень из конских волос окрашивался в красный цвет, или это современные стереотипы.
Больше всего интересует окраска гребня в Спарте.
Литература
Коринфский шлем
Спартанцы обладали хорошим вкусом и были очень щепетильны в плане единого облика военной формы. Так что, я думаю, красный цвет преобладал на гребешках, в тон плащу. Но вообще- то коринфский шлем, исторически цитирую:
"κορινθιακό κράνος, όπως και οι υπόλοιποι τύποι, έφερε στην κορυφή του υποδοχές για την τοποθέτηση εντυπωσιακών λοφίων που αποτελούνταν ως επί το πλείστον από τρίχες αλόγου οι οποίες ήταν βαμμένες με ζωηρά χρώματα.
"ЗоирА хрОмата" - означает яркие жизнерадостные цвета.
Вот здесь: http://greekworldhistory.blogspot.ru/2013/04/blog-post_23.html
также утверждается:
"Το κράνος ήταν συνήθως χάλκινο ενώ το λοφίο του ήταν διακοσμημένο με διάφορα χρώματα. Μία αξιοσημείωτη διαφορά στα κράνη των Σπαρτιατών αξιωματικών, είναι ότι το λοφίο βρισκόταν σε πλάγια θέση πάνω στο κράνος, κάτι που δεν ίσχυε σε άλλους στρατούς της εποχής εκείνης."
То есть, что цвета гребней были разнообразны. Единственное, чем отличались особо гребни спартанцев, это их расположение: на офицерских шлемах они были расположены не вдоль шлема, а поперек. "Ενώ τα περισσότερα κράνη ήταν στολισμένα στη μέση με ένα λοφίο κατά μήκος του κράνους, οι Σπαρτιάτες αξιωματικοί, όπως ο Λεωνίδας, φορούσαν ένα κράνος με το λοφίο κατά πλάτος."
Непонятно мне только одно: почему тогда памятник Леониду в городе Спарта изображает великого воина как простого гоплита?
Если найду ответ на этот вопрос -всё будет в порядке.
Ссылки не все получилось вставить. "Погуглите" картинки, чтобы найти источники
Коринфский шлем офицера (капитана фаланги) на одном из фото под номером 1.

также утверждается:

В фильмах у спарты красный гребешок а на самом деле кто знает?