— что случилось с ней? Кому из героев и какого рассказа принадлежат эти слова?
Есть ли здесь родство с одной из героинь Н. В. Гоголя? (ваше мнение)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «"Большой шлем" на без козырях взяли… Ольга Андреевна до того взбеленилась, что у неё изо рта...» +
Ольга Андреевна "У предводительши" Антон Чехов
"- Вчера я был у Ивана Федорыча... С Петром Петровичем большой шлем на без козырях взяли... Ей-богу... Ольга Андреевна до того взбеленилась, что у нее изо рта искусственный зуб выпал."
http://poesias.ru/proza/chehov-anton-pavlovich/chehov10561.shtml
"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Николай Гоголь
Глава I
ИВАН ИВАНОВИЧ И ИВАН НИКИФОРОВИЧ
Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые с морозом! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие! Взгляните, ради бога, на них, - особенно если он станет с кем-нибудь говорить, - взгляните сбоку: что это за объядение!
Описать нельзя: бархат! серебро! огонь! Господи боже мой! Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой бекеши!
Он сшил ее тогда еще, когда Агафия Федосеевна не ездила в Киев. Вы знаете Агафию Федосеевну? та самая, что откусила ухо у заседателя.
Агафия Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с желтенькими цветами. Весь стан ее похож был на кадушку, и оттого отыскать ее талию было так же трудно, как увидеть без зеркала свой нос. Ножки ее были коротенькие, сформированные на образец двух подушек. Она сплетничала, и ела вареные бураки по утрам, и отлично хорошо ругалась, - и при всех этих разнообразных занятиях лицо ее ни на минуту не изменяло своего выражения, что обыкновенно могут показывать одни только женщины.
http://poesias.ru/proza/nikolay-gogol/gogol10033.shtml
родства между сими персонажами не усматриваю, потому как в одном случае - обычный казус, а в другом - умышленное членовредительство
Глава I
ИВАН ИВАНОВИЧ И ИВАН НИКИФОРОВИЧ
Если не ошибаюсь, "У предводительши". У Ольги Андреевны выпал вставной зуб. У Гоголя, к сожалению, не помню из его пьес в подробностях ни одной тётки. Давненько читала.
Оля Жорина
Перечитайте "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", где есть нечто подобное по тонкой иронии:
...Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая!.. Он сшил её тогда ещё, когда Агафия Федосеевна не ездила в Киев. Вы знаете Агафию Федосеевну? та самая, что откусила ухо у заседателя...