за него руками, а в жилках пульса – цик! цик!..»: назовите произведение и персонаж.
Почему он говорит «мы», если он шил мундир один? (ваше предположение)
ТЕМА: «Мундир, один мундир!» в отечественной литературе XIX–XX вв. (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ «Помню это, шили мы на гофмейстера графа Андрея Семёныча Вонляревского. Мундир – не подходи! Берёшься
А. П. Чехов «Капитанский мундир»
Портной Меркулов
«...Помню это, шили мы на гофмейстера графа Андрея Семеныча Вонляревского. Мундир – не подходи! Берешься за него руками, а в жилках пульса – цик! цик! Настоящие господа ежели шьют, то не смей их беспокоить. Снял мерку и шей, а ходить примеривать да прифасониваться никак невозможно. Ежели ты стоющий портной, то сразу по мерке сделай... С колокольни спрыгни, в сапоги попади – во как! А около нас был, братец ты мой, как теперь помню, жандармский корпус... Хозяин наш Осип Яклич и выбирал из жандармов, которые подходящие, чтоб заказчику под корпус подходили, для примерки. Ну-с, это самое... выбрали мы, братец ты мой, для графского мундира одного подходящего жандармика. Позвали... Надевай, харя, и чувствуй!.. Потеха! Надел он, это самое, мундир таперя, поглядел на груди – и что ж! Обомлел, знаешь, затрепетал, без чувств...»
А. С. Грибоедов «Горе от ума»
Действие второе Явление 5
Чацкий
Мундир! один мундир! Он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету;
И нам за ними в путь счастливый!
И в женах, дочерях – к мундиру та же страсть!
Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!
Теперь уж в это мне ребячество не впасть;
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, –
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
Действие третье Явление 22
Чацкий критически отзывается о фасоне мундиров, введенных в начале XIX в.
Пускай меня отъявят старовером,
Но хуже для меня наш Север во сто крат
С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад, –
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую –
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,
Рассудку вопреки, наперекор стихиям,
Движенья связаны, и не краса лицу...
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
В салонных разговорах упоминаются золотое шитье мундиров, «выпушки, погончики, петлички» на них, узкие «тальи» мундиров.
Сатирическая поэма Д. Минаева «Демон»
Бес мчится.
Никаких помех
Не видит он в ночном эфире
На голубом его мундире
Сверкают звезды рангов всех...
Сергей Орлов
Долг, атака, честь мундиров наших,
Слава, на войне и без нее нельзя.
Может, потому и стали старше
Лет своих безусые друзья.
Рано облеченные правами
Посылать на смерть и в бой вести,
Мы в расчет того не брали сами,
Что еще и не жили почти.
«Этот человек был в треугольной, обложенной мишурным галуном шляпе, из которой торчало множество павлиньих перьев, в алонжевом парике, пышно всчесанном, в гродетуровом сизом мундире с бархатным пунцовым воротником и такими же обшлагами и с разными знаками из золотой бумаги и стекляруса на груди, при деревянной выкрашенной шпаге».
И. И. Лажечников. Последний Новик
«Молодые же были в дворянских расстегнутых мундирах с низкими талиями и широких в плечах, с белыми жилетами, или в мундирах с черными воротниками и лаврами, шитьем министерства юстиции».
Л. Н. Толстой. Анна Каренина
«Праздничные мундиры носились с кожаными лакированными поясами и отличались от пиджаков золотыми галунами на петлицах и рукавах».
А. И. Куприн. На переломе
«Он в мундире военного министерства с серебряными петлицами на высоком и туго застегнутом воротнике; посредине груди блестит ряд пуговиц из белой латуни; сзади трясутся коротенькие фалдочки».
М. Е. Салтыков-Щедрин. Пошехонская старина
«У меня этакий кивер медвежий, меховой, высокий, мундир длинный, ружье со штыком и тесак, а Метте Ивановне роб и опахало большое».
Н. С. Лесков. Соборяне
«Щеголеватый мундир сидел на офицере как влитой. Так мог пошить лишь искусный столичный портной, привыкший обшивать офицеров лейб-гвардии. В провинции так шить не умели...»
Ю. Трифонов. Великая сила недосказанного
Портной Меркулов
А. С. Грибоедов «Горе от ума»
Действие второе Явление 5
Чацкий
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету;
И нам за ними в путь счастливый!
Но кто б тогда за всеми не повлекся?
Когда из гвардии, иные от двора
Сюда на время приезжали, –
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали!
Действие третье Явление 22
Пускай меня отъявят старовером,
Но хуже для меня наш Север во сто крат
И нравы, и язык, и старину святую,
И величавую одежду на другую –
По шутовскому образцу:
Рассудку вопреки, наперекор стихиям,
Движенья связаны, и не краса лицу...
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Сатирическая поэма Д. Минаева «Демон»
Бес мчится.
Никаких помех
Не видит он в ночном эфире
На голубом его мундире
Сверкают звезды рангов всех...
Сергей Орлов
Долг, атака, честь мундиров наших,
Слава, на войне и без нее нельзя.
Может, потому и стали старше
Лет своих безусые друзья.
Рано облеченные правами
Посылать на смерть и в бой вести,
Мы в расчет того не брали сами,
Что еще и не жили почти.
И. И. Лажечников. Последний Новик
Л. Н. Толстой. Анна Каренина
А. И. Куприн. На переломе
Н. С. Лесков. Соборяне
Берёшься за знак вопроса... Или нет?