Литература

что есть важнее счастья и несчастья?...что имел в виду АПЧ?

Когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе. А.П. Чехов. "О любви".
Внутренняя свобода - её -то и имел в виду Чехов, как я полагаю.

У Чехова нет героев, способных на ПОСТУПОК ради любви. Условности, предрассудки
той среды, в которой они живут
- это тот же футляр Беликова. Они созерцательные натуры, пассивные и не способные изменить
ни себя, ни свою жизнь, ни быть счастливыми - хотят счастья и боятся его. Бегут от него,
ибо не знают КАК ЖИТЬ
и не умеют быть счастливыми.

Среда - тот футляр, из которого они не могут и не хотят
( даже если декларируют это) выйти в другую жизнь. Им этого не дано

В Вашей цитате есть ещё строчка: «“Со жгучей болью в сердце я понял,
как ненужно, как мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить.
Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить
от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле ,
или не нужно рассуждать вовсе”.
( Он понял - и что сделал, когда ПОНЯЛ?... Ровным счётом ничего... )

Герой боялся разрушить семью, семейное счастье, которого не было – он это видел, но…
боялся и не делал ничего, чтобы быть с женщиной, которую любил… Да и её при другом раскладе
событий он не сделал бы счастливой – масштаб личности не тот – угрызения совести,
отсутствие материального благосостояния и т. д. , и т. п.

Высшее – это идеальная, гармоничная, лишённая условностей и предрассудков
жизнь двух любящих друг друга людей в этом контексте

« Будем как боги! » Только вот не хватает силёнок стать ими, приблизиться к той
степени внутренней свободы, которая и делает людей способными на счастье, на ПОСТУПОК ВО ИМЯ…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Как освободиться от этих невыносимых пут? Как? как? — спрашивал он <Гуров>, хватая себя за голову.
— Как? И казалось, что еще немного — и решение будет найдено, и тогда начнется новая,
прекрасная жизнь; и обоим было ясно, что до конца еще далеко-далеко... .
( герой другой, а проблема та же... )
Женя Петревич
Лучший ответ
Николай Никитин "Высшее – это идеальная, гармоничная, лишённая условностей и предрассудков
жизнь двух любящих друг друга людей в этом контексте"
- идеальная, гармоничная... -это разве не имеет отношения к счастью?...как это может быть выше, чем счастье (или несчастье)?...идеальная, гармоничная - но несчастливая жизнь?...мне кажется, тут противоречие - причем у АПЧ... или я ошибаюсь?
С Чеховым, конечно, не поспоришь, но приходят на ум слова Толстого : "Я знаю только два действительных несчастья - угрызение совести и болезнь". А может, это и Чехов сказал? Память подводит :-)
Юлия Жиленко
Николай Никитин просто меня поразила фраза о том, что есть вещи БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ, чем счастье и несчастье... какие?
Мне не нравится эта цитата.

О любви вообще не надо рассуждать. Тем более, "от высшего", да еще и "более важного". Не утратит ли любовь свое очарование, если любящий озадачится - как ему рассуждать о своей любви? Отталкиваться ли от понятий греха и добродетели и тд?

Любят не потому, что любовь важнее чего-то. Пришло. Накрыло. Иногда - разрушило до основания. Иногда - окрылило. Что может быть важнее этого?

Приведенная мысль - красивый лексический ряд, не более того. Что-то подобное часто у Уайльда: поэтично, витиевато и - мимо реальности. "Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. " (Оскар Уайльд) Это еще почему????
Надежда Кузнецова Потому что из-за чувства юмора у женщины трудно развиться романтическим отношениям и мужчина может ..ммм..скажем так - несколько комплексовать при общение с такими женщинами)
А отсутствие ЧЮ у мужчин мешает развитию влюблённости у женщин...-нам же нужна некоторая острота и интерес)
Мне кажется, Чехов имел в виду то, что счастье и несчастье -- не есть главное. Это во-первых. А ещё он имел в виду, что он сам ещё не знает, что же главное, а лишь догадывается, что оно есть, что оно другое. Возможно, ещё он имел в виду, что понимание этого ещё впереди у человечеста.
Шекспир считал, что главное -- гармония ч-ка и всего остального. Что все беды ч-ка и человечества -- от неумения жить в гармонии с природой.
У Достоевского главное -- гармония с собой (у меня, у Даты Туташхиа и у большинства людей, по-моему, тоже) : "Делай, что должно, и будь, что будет. "
Ну а любовь -- одна из ипостасей -- тоже подчиняется чему-то главному у ч-ка (пока разному у разных людей) .
А Чехов, по-моему, не пророк и не проводник, а лишь добросовестнейший фотограф и рентгенолог.. . И диагност. Но не врач. Разве что, врач-патологоанатом...
Лера Филонова
Любовь - это возможность для человека стать лучше, чем он был до начала этого чувства. Настоящая любовь помогает раскрыть огромный потенциал, который сокрыт в каждом. Особенно это важно в юности, вас окрыляет и вы легко преодолеваете многое из того, что еще вчера было невозможным. Это Дар свыше. Влюбленные сегодня обычно не рассуждают о любви, а наслаждаются ею. У Чехова в этом рассказе рамки условностей помешали этой возможной и желанной Трансформации .Алехин и Анна, испытали лишь то, что называется" горькое разочарование от их несостоявшейся любви. "
Юра К.
Юра К. В обывательской среде ( было и есть)понятие о счастье - это богатство, карьера, награды,успех, светская жизнь а любовь, это всегда потом, она для продолжения рода, а высшая не для всех ...Для драматурга(поэта) нужна Муза, поэтому для Чехова любовь - источник вдохновения.И он всем своим творчеством пытается показать, что грех -это отказ от любви, и высшая добродетель для него- это любовь..жизнь имеет смысл, когда есть любовь...Вот другая Анна( Каренина) бросила мужа и сына ради любви, но какая трагедия случилась...Теперь иные времена и нравы...и Чехов , поэтому не очень нам понятен...
_Deвочка Котоraя Lюбит Dryzeй_ ред булл окрыляет
Возвышающая любовь.... Да, для Антона Палыча это было особенно актуально...