Литература

умники! помогите определить мысль этого текста!!!

Агафья (1)Домик над самой Печорой-рекой, в доме четыре окошка, и в каждом окошке по два лохматых белоголовых ребятёнка, прилипших лицом к раме. (2) – Сколько мужиков, сколько девок? (3) – А все мужики. (4)Вишь ведь, волна на реке разгулялась, на волну смотрят. (5) – Хорошая смена! (6)А всё-таки девицу надо. (7) – Есть, есть у нас девица. (8)Только мала ещё, укачало Агафьюшку – на эту непогодушку – в зыбке спит. (9) – Как, как зовёте? (10)Агафьей? (11) – Агафьей. (12)А что? (13)Тоже и тебе, вижу, не глянется? (14) – Да нет, ничего имя; только нынче такие не дают детям. (15) – А я вот дала. (16)Отговаривали, отговаривали меня в сельсовете, и родители дуются. (17)А для меня так всю жизнь краше имечка не бывало. (18)Агафья Семёновна… (19)Бывало, нашей бабушке за ум и доброту вся Печора в ноги кланялись. (20)Вот, думаю, Агафьей назову, может, и наша Аганька в бабушку выйдет. (21)А не выйдет, хоть имя бабушкино на земле останется, и то хорошо. (22)Подольше подержится. (Ф. Абрамов)
Это очень глубокий текст, зря вы все так.. . Смысл, а вернее проблема данного произведения в современном отношении к преемственности поколений. В диалоге выявляются образы собеседников, их словарный запас говорит сам за себя, количество детей и описание дома указывают на место действия - глубинка. Но и здесь пытаются угнаться за модой, современной жизнью, потому и старинное имя не признают.. . Моё объяснение сумбурное, но, если вы уловили мысль, я буду очень рада :)
Ольга Огиенко-Райко
Лучший ответ
Айсылу Рысмухаметова спасибо большое что откликнулись и помогли мне!!!
О том как девку Агафьей нарекли)
Сергей 4444
Главное - не потерять связь с прошлым.
брэдЪ полный
Там нет никакого смысла это просто рассказ и ничего более
Эммм.. . Память - главное в нашей жизни
О_О
(Что за чушь?)
Рассказ "Агафья" построен на основе диалога. Разговаривают двое: герой-повествователь (так называют героя рассказа, чья позиция совпадает с авторской позицией) и жительница северной деревни (деревня стоит на реке Печоре). Женщина, с которой ведёт разговор герой-повествователь, многодетная мать ( в каждое окно смотрят по два белоголовых ребенка), эти дети - мальчики. Но есть и дочка, еще совсем крошка - в зыбке (колыбельке) спит. В честь бабушки назвали её Агафьей. И это вызывает удивление и радость героя-повествователя. Удивление - потому что его собеседница пошла против современной традиции давать "модные" и неродные имена, радость - потому что она на это решилась, оставшись верной и своей культуре, и памяти о бабушке (ведь все отговаривали), и потому, что она оказалась благодарной бабушке, "которой вся Печора в ноги кланялась". Видимо, бабушка мудра и добра была. Внучка надеется, что её дочь, правнучка Агафьи, в честь которой её назвали, пойдет в бабушку или хоть сохранит подольше старинное русское имя.
Проблема: сохранение традиции, сохранение памяти об ушедших поколениях, сохранение родной культуры, связь с прошлым.
Это красивый, умный, глубокий рассказ, написанный с большой внутренней болью. Федор Абрамов - один из выдающихся русских писателей, уроженец русского Севера (село Веркола Архангельской области). Литературовед, преподаватель Ленинградского университета. Похоронен в родном селе.
Nuray Nuray