Литература
В чём сходство Кармен и Дездемоны ? Кого бы вы добавили в этот ряд ? //ыть
В том, что обе погибают от руки влюбленных в них мужчин. Можно добавить героиню драмы Лермонтова "Маскарад" Нину, которую отравил собственный муж Евгений, причем ни за что. Да, ещё все они нравились мужчинам.
Нет там никакого сходства. То, что их убили беззаветно влюблённые в них мужчины, и убили своими руками - не значит ничего. Дездемона образец добродетели, а Кармен - проститутка. Где уж там сходство?
А если продолжать ряд убийств во имя любви/страсти/ненависти в одном флаконе - Настасья Филипповна! Но она тоже совершенно не похожа на своих предшественниц.
Станислаав Симак
Я однажды случайно увидел сумасшедшую тётку, которую привели на "Пиковую даму" в оперный театр. У нее после представления приступ был на почве маниакальной депрессии или что-то вроде того.
Дездемона - добродетельная жертва клеветы и дикости своего мужа-мавра. Кармен - продажная женщина, повинующаяся своим капризам. В них сходства не больше, чем у огня и воды.
Фиалка Монмартра, Пиковая дама, , Собор парижской богоматери.. . Когда-то такие темы были в моде. Люди слушали то, что им нравилось.
Сходство в том, что они привлекали мужчин. Сила притягательности, не поддающаяся рассудку. И их убили из ревности.
Уже ставший нарицательным такой образ - Манон Леско. (Автор аббат Прево) . Ей посвящено стихотворение Михаила Кузмина.
Надпись на книге
Н. С. Гумилеву
Манон Леско, влюбленный завсегдатай
Твоих времен, я мыслию крылатой
Искал вотще исчезнувших забав,
И образ твой, прелестен и лукав,
Меня водил, — изменчивый вожатый.
И с грацией манерно-угловатой
Сказала ты: "Пойми любви устав,
Прочтя роман, где ясен милый нрав
Манон Леско:
От первых слов в таверне вороватой
Прошла верна, то нищей, то богатой,
До той поры, когда, без сил упав
В песок чужой, вдали родимых трав,
Была зарыта шпагой, не лопатой
Манон Леско! "
1909. Август
Надпись на книге
Н. С. Гумилеву
Манон Леско, влюбленный завсегдатай
Твоих времен, я мыслию крылатой
Искал вотще исчезнувших забав,
И образ твой, прелестен и лукав,
Меня водил, — изменчивый вожатый.
И с грацией манерно-угловатой
Сказала ты: "Пойми любви устав,
Прочтя роман, где ясен милый нрав
Манон Леско:
От первых слов в таверне вороватой
Прошла верна, то нищей, то богатой,
До той поры, когда, без сил упав
В песок чужой, вдали родимых трав,
Была зарыта шпагой, не лопатой
Манон Леско! "
1909. Август
Ателлу