Вы сами читаете дома? Обсуждаете с домашними прочитанное? Регулярно покупаете новые книги? Если нет - всё будет совершенно бесполезно: дети очень тонко чувствуют фальшь.. . Если да - выше уже всё написали: надо наблюдать за своим ребёнком, и знать его интересы.
Ещё одну историю вспомнил: вчера или позавчера видел мамашу, забирающую дочь из школы. Из их диалога следовало, что дочь выиграла там какой-то конкурс, и спешила поделиться радостью. Что делала мамаша, которая собиралась в салон красоты? Ноль внимания на дочь! Вопрос на засыпку, что будет с её чадом через пару-тройку лет, когда начнётся половое созревание?
Литература
Как пристрастить ребенка к чтению?
Прочитайте, пожалуйста, эту рекомендацию с сайта "Библиогид" и Вы поймете, что книга, о которой там говорится, обязательно поможет Вам! Она написана просто великолепно - просто и великолепно! ))
"Эссе французского писателя и преподавателя литературы Даниэля Пеннака «Как роман» адресовано взрослым, стремящимся восстановить утраченную связь между ребёнком и книгой. Именно поэтому здесь есть секретный оградительный «замочек» от детей. Надпись «Убедительная просьба не использовать эти страницы как орудие педагогической пытки» повторена дважды — на обложке и колонтитуле (с возгласом «умоляю!») . Автор нашёл верную формулировку, чтобы намекнуть родителям и учителям на то, что детям вовсе незачем знать об ошибках взрослых. Не писать же, в самом деле, «детям до шестнадцати не рекомендуется» . Тогда уж точно книгу читали бы одни только дети…
Эссе Пеннака на сегодняшний день — единственное в своём роде. Откровенный, задушевный, остроумный разговор о первопричинах нелюбви к чтению и возможных путях её преодоления".
лучше насильно этого не делать. . захочет-начнет читать.
"Пристрастить" -от слова "страсть". Это возникает самопроизвольно и неконтролируемо.
А приучить - ну, Вам уже всё написали.
Наша маленькая хитрость удавалась и с детьми и внуки на нееклюнули. Читаем интересную для них книгу и на самом интересном месте возникает острая необходимость отвлечься и сделать это что то срочное у них не хватало терпения дождаться и начинали читать сами, тпотом даже приходилось ругаться и отбирать фанарики, читали даже ночами.
читать самим и читать ему
Выкинуть телевизор.
Читать самим (не читать - читать, а уметь и любить читать, общаться, дразнить недочитанным) .
У ребенка нет самосознания в раннем возрасте, так что не рассчитывайте на то, что он якобы САМ ко всему придет. А приучать надо с книжек большого формата с крупным шрифтом, с яркими красивыми и понятными иллюстрац. Ребенок захочет это посмотреть, а заодно и узнать, о чем ТАМ написано.
книги должны быть в соответствии с его интересами. К примеру, я терпеть не мог книги, но зато очень любил научно-популярные журналы. Кстати, по сей день художественную литературу не читаю
никак. он должен сам захотеть научитса
я своему сыну покупала журналы, какие он хотел-человек-паук, черепашки-ниндзя ну и т. д. И НЕ ЧИТАЛА. так он сейчас журнал полностью минут за 20 от корки до корки прочитает
ни как сам доростет
Прочитать ребенку какую нибуть интересную книжку . Потом он сам захочит читать.